Консультация невролога /

Прострелило крестец — вопрос №2355256

Здравствуйте! Видимо после неудачного сна проснулась с болями в крестце/тазу, двигалась аккуратно.
Шла (медленно и аккуратно, выбирая угол спины как я могу идти) и резко прострелило адской болью в крестце, примерно 2-3 секунды максимум.

Сейчас двигаться почти не могу, ходить и стоять больно. Опираясь на стену могу ходить.

Вообще у меня коксартроз 1ст, сакроилиит двухсторонний, спондилит. Исследования не могу прикрепить, так как я на отдыхе.

Стоит ли обращаться в скорую или можно проставить какие нибудь уколы, и обратится к врачу уже у себя в городе? (Примерно 21-22 числа).

Какие уколы можно проставить?

На постоянной основе принимаю аркоксиа 90мг

Возраст: 25

Хронические болезни: Ожирение, сакроилиит, коксартроз

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
У ревматолога наблюдаетесь по поводу сакроилеита?
Попробуйте проставить р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней;
Р-р.Теноксикам 20 мг 3,0 мл 1 р/д в/м 3-5 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг 1 таб 1 р/д на ночь 10-14 дней:
Местно можете наносить гель Долобене/Диклофенак 2-3 р/д на болезненные участки или клеить пластырь Версатис или Нанопласт на 10-12ч в день.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!

Наблюдаюсь, но мне сказали пока только снижать вес и пить аркоксиа. И МРТ пройти, но пока нет возможности.

Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а два раствора ставить чередуя через день, или оба одновременно?
Невролог, Рентгенолог
Лучше оба одновременно
Один в одну ягодицу, другой в другую
И добавьте капс.Омепразол 20 мг 1 капс 1 р/д утром за 30 минут до еды на 5 дней
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, а это нормально, что мне более всего наступать на правую ногу? Отдает сильнее когда на нее наступаю.
Невролог, Рентгенолог
Как приедете обязательно выполните мрт пояснично-крестцового отдела чтобы исключить наличие грыжи и сдавление нервных корешков
Клиент
Марина Алексеевна, МРТ не смогу сделать из-за веса, а КТ сможет показать хоть что-то полезное?
Невролог, Рентгенолог
КТ тоже покажет наличие грыж
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите, пожалуйста, можно ли чем-то заменить теноксикам? В аптеках его нет..
Невролог, Рентгенолог
Можно дексалгин 2,0 мл 1 р/д в/м также 3-5 дней
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо! На крайний случай подойдёт Мовалис? Или ещё что-то

Аптеки тут полупустые..(
Клиент
Марина Алексеевна, предлагают валдексал
Невролог, Рентгенолог
Да, Мовалис в принципе тоже подойдет
Можно еще Лорноксикам/Ксефокам/Кетопрофен на всякий случай
Невролог, Рентгенолог
Да, валдексал то же самое
Можно его
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам большое!
Клиент
Марина Алексеевна, можно пожалуйста последний вопрос ?
Как ставить Мовалис и дексаметазон? В одно время суток, или в разное?
Невролог, Рентгенолог
В одно время можно
Один препарат в одну ягодицу, другой в другую
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо огромное
Невролог
Здравствуйте! Можно повысить дозировку аркоксиа до 120 мг в сутки или добавить дексаметазон 1.0 внутримышечно 3-5 дней + тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней.
По приезду домой уже дообследоваться
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите, а это нормально, что мне более всего наступать на правую ногу? Отдает сильнее когда на нее наступаю.
Невролог
Этот симптом натяжения при вертеброгенной боли, связан с мышцами. Лечение такое же
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо большое