Что то типа родинки на языке
Здравствуйте! Сегодня только увидела когда чистила зубы что то похоже на родинку. Она маленькая и не доставляет дискомфорта, ничего не болит. Очень хочется узнать что это такое?
Принятый ответ
Здравствуйте,
если появилось внезапно- просто травмировали твёрдой пищей, лечения на требуется, само пройдёт через неделю
Принятый ответ
Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего, но судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального. Возможно ,произошла микротравма слизистой ,произошла незамеченно. Возник синяк ,гематома. Так может вести себя мелкая слюнная или сальная железа при закупорке выводного протока или образования кисты.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время. Если нет дискомфорта ,просто понаблюдайте за происходящим ,если гематома ,все проходит самостоятельно за несколько дней ,неделю. Слизистую обрабатывайте , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь . Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. Если это будет долго сохраняться ,Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Кисты ,если не доставляют неудобств, то наблюдают за происходящим или удаляют хирургически или лазером, потом все легко и быстро заживает.Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более точного ответа.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.