Консультация ортопеда /

Разные стопы — вопрос №2355274

Здравствуйте, у дочки 9 лет заметила, что стопы различаются на подъеме. Занимается художественной гимнастикой, там они стоят на полупальцах. Может так и раньше было, но заметила, когда натерла в этом месте ногу. Ничего не красное, не беспокоит и не болит. Понятно, что мы несимметричны, но по мне различия большие между одной и второй стопой.

Возраст: 35

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. Нужно более детально посмотреть.
Возможно, с одной стороны произошло уплощение свода, или возможно с другой стороны есть вяло текущий синовит в суставах плюсны.
Может быть, травма была какая-то недавно (не всё же маме докладывать).

В общем, причина точно есть, но я пока её не готов назвать.
Нужно очно смотреть, расспрашивать и разбираться.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
Для уточнения причины рекомендовано выполнить дообследование рентгенография стоп с нагрузкой +УЗИ.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, небольшая припухлость с минимальное повышение местной температуры является признаком синовита при остеоартрозе. Значительная гипертермия, гиперемия и припухлость позволяют предположить наличие воспалительного заболевания суставов.
По протоколу, в рамках первичной диагностики, делается рентген в 2х проекциях. Далее действовать по результатам снимка. Идеально сделать МРТ, но может быть, будет достаточно УЗИ.
Если УЗИ, то дополнительно может потребоваться рентгенография.