Круглое пятно с окантовкой
Добрый день! 1,5 недели назад у ребенка появилось красное пятнышко, похожее на укус насекомого, через время пятно превратилось в коросту, далее разрослось в круг с окантовкой по краям. Появляются новые очаги. Педиатр утверждает, что это аллергия, рекомендует подключить диету кормящей матери, ребенку на прикорм давать только каши и белые, зеленые овощи. Дерматолог дал направление в кожвен диспансер для исключения лишая. Ребенку 7м. Подскажите, пожалуйста, что это может быть?
Здравствуйте!
Я тоже считаю, что это проявления нуммулярного дерматита на фоне сухости кожи, трения.
Высыпаний на коже лица, складок, туловища нет?
Здравствуйте
Возможно развитие нумулярного дерматита.
Где ещё есть пятна.
Оксана Александровна, подобных пока что нет нигде, только на одной ножке
Наблюдение. Страшного ничего нет.
Липобейз эмульсия или Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или атопик серия гель для купания.
Наружно афлокрем 2 раза в день длительно
Молочко Мустелла увлажняющее или Топикрем ежедневно.
Витамин Д по 2 капли ежедневно, утром длительно.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита на фоне сухости, трения.
Рекомендую:
1. Зиртек- - по 5 кап 1р в день 7 дней- если есть зуд.
2. Адвантан крем 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Юлия Юрьевна, действительно, примерно в это время ребенок начал активно ползать, также частично на ковровой поверхности голыми ногами. Спасибо за ответ!
Здравствуйте.Скорее нумулярная экзема.Адантан на высыпание.Эмоленты регулярно в уход.Диета маме не нужна.
Здравствуйте!!! На фото и по описанию похоже на нуммулярный дерматит.
Вы не переживайте.
Рекомендую внутрь Зодак по 5 капель 1 раз в день - 5 дней.
Наружно крем Комфодерм К 1 раз в день - 5-7 дней.
Эмоленты для увлажнения кожи (сенсадерм, атопик, атодерм от биодерма бальзам и тд) 2 раза в день, особенно после водных процедур - длительно.
Купать в ванночке недолго, использовать масло для купания от Биодерма Атодерм.
Прикорм пока новый не вводить.
Одежду носить малышу из х/б материалов.
Соблюдать температурный режим в квартире 21-22 по-возможности.
Здравствуйте. Внешне дерматит,но грибковую инфекцию исключать нельзя. В идеале сдать соскоб на п/грибы.если возможности нет ,то Лучше комбинированное лечение.
1. Крем пимафукорт 2 р в день 10 дней
Здравствуйте это проявления нуммулярного дерматита.Причиной может быть сухость кожи и трение.
Рекомендую :
На постоянной основе использовать эмолиенты для кожи и для купания ( крем от ля рош липикар и Биодерма Атодерм масло для купания).
На очаг высыпания крем Элидел( он не гормональный поэтому можно использовать длительное время) 2 раза в день до разрешения элемента .
Соблюдать температурной режим одежды. Хб одежда чтобв избежать раздражения кожи дополнительно.
Внутрь вит Д1 ежедневно в первой половине дня.
Здравстуйте
Нумуллярный дерматит
Вечером Комфодерм К 7 дней.