Консультация гинеколога /

Полип или миома? — вопрос №2355404

На 6 дц пошла на узи ,потому что готовлюсь к беременности, нашли полип 14 мм и миому малых размеров. На след день (7 дц) пошла у другому узисту,полип не нашли, только миому, но на фото с 1 узи видно что то..вот теперь сиди и гадай,есть полип или нет.. ничего не беспокоит, месячные идут обычно 2 дня обильно ,потом дня 2 чуть чуть, цикл стабильный ,гормоны у меня в предыдущем месяце были на 3 дц:,эстрадиол 75, фсг 8.03, лг 6.60, пролактин 444, ттг 1.51, прогестерон 55 (22 дц), амг 3.48

Возраст: 25

Хронические болезни: Жельбера

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте

Вы можете сделать контроль УЗИ через 1-2 цикла после месячных.
Если полип есть планово удалить при помощи гистерорезектоскопии.
Можно понаблюдать
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По первому снимку чётко видно полип.
Второй снимок не чётко вообще видно полость матки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Сергеевич, может ли появится такой большой полип при таком эстрадиоле ? И достаточно хорошем прогестероне?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Может
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, повторите узи в следующем цикле, при повторном выявлении нужна гистероскопия
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, для того чтобы понять есть полип или нет лучше провести еще одно узи в новом цикле на 5-7 день.
Если полип не будет подтвержден, то можно спокойно планировать беременность.
Миома маленькая и находится в стенке матки, на зачатие и вынашивание она не оказывает влияния
Можно начать принимать
Фолиевая кислота в дозировке 400 мкг по 1 таблетке в сутки.Фолиевая кислота профилактирует развитие дефектов нервной трубки у плода. Это очень важный микроэлемент для будущей матери и ребенка.
Калия йодид в дозировке 200 мкг 1 раз в день.
Витамин Д в дозировке 2000 ЕД ежедневно .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! На фото с первого узи Вы видите полип? Его можно с чем то спутать? Удивляет,как вторая узистка не увидела 14 мм полипа..
Акушер, Гинеколог
Да, на первом фото полип есть, и доктор описывает сосудистую ножку, это характерный признак полипа.
Разные аппараты и разная квалификация докторов могут давать такие разные результаты
Клиент
Татьяна Андреевна, эх..надеялась на лучшее ,ладно ,спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, удаление полипа это несложная операция
После удаления беременность можно планировать чере1-2 цикла
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Катя.
На первом УЗИ скорее всего был виден сгусток, потому, что полип никуда деться не мог конечно.
Раз такие сомненительные результаты, надо повторить УЗИ после следующей менструации.
Гормоны все в норме
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, все видят полип((
Буду рада,если бы это просто будет сгусток ,спасибо!