Консультация гастроэнтеролога /

Почему отрыжка каждые 5 мин — вопрос №2355505

Почему происходит отрыжка? Ходила на обследование, мне выписывали курс с табелтками, пропивала, почти легче было, сейчас возобновилось и уже как месяцев 7 не перестает, даже когда поела в 12 то она будет длиться до бесконечности. Делала гастроскопию, показала синдром раздраженного кишечника, больше показаний особо не было. Как быть? Что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Отрыжка это выход воздуха из ЖКТ, в целом до 30 отрыжек в сутки, это вариант нормы. Если Вы чувствуете, что их больше или отрыжка идёт одна за другой, волнами, без остановки, то нужно разбираться. Самая частая причина отрыжки это несостоятельность верхнего кардиального сфинктера. Это клапан между пищеводом и желудком, в котором остаётся "отверстие" и воздух активно выходит из желудка в ротовую полость. У Вас имеется данная проблема, доктор в описании ФГДС об этом указал. Необходимо обязательно придерживаться некоторых правил. Соблюдать антирефлюксный режим :не ложится в течении часа после еды, не работать в наклон, не носить тугие ремни, спать с приподнятым на 15 см головным концом кровати, использовать клиновидные подушки для сна. Из рациона исключают острое, жирное, жареное, копчёное, колбасы, консервы, газированные напитки, фастфуд, кофе, шоколад, цитрусовые, пряности, лук, чеснок. Включить в рацион больше белка, он благотворно влияет на сфинктерный аппарат. При наличии лишнего веса, его коррекция. Если курите, то отказ от курения. Все эти мероприятия способствуют нормализации работы клапанного аппарата. Из таблетированных препаратов обычно используются прокинетики (ганатон, итомед, ретч, диспевикт, тримедат).

Ещё одно важной причиной отрыжки, особенно волнообразной и частой, является СИБР (синдром избыточного бактериального роста). При СИБР большое количество метанообразующей флоры начинает размножаться в начальных отделах тонкой кишки, эта флора выделяет большое количество газа, в связи с чем, Вы можете ощущать непрерывную отрыжку. Поэтому рекомендую дообследоваться в этом направлении. По возможности выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. При положительном результате пройти курс санации кишечными антисептиками (альфанормикс, альфаксим, рифаксимин).
Клиент
Анна Сергеевна, чем может быть опасен СИБР? И как мне понять, отчего отрыжка? Или попробовать на белках посидеть? И потом уже до

Гастроэнтеролог
СИБР ничем не опасен, кроме как мешает нормально жить. Стоит выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой, если он, то пролечится и отрыжка пройдёт. Белковая диета не самая лучшая для ЖКТ. Лучше принципы правильного питания fodmap.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Отрыжка чем сопровождается? вздутие живота, метеоризм? стул какой?
Клиент
Екатерина Андреевна, вздутие, метеоризм, нарушен стул
Гастроэнтеролог, Терапевт
ваши жалобы характерны для синдрома раздраженного кишечника. Как правило, на этом фоне и возникает отрыжка.
Рекомендую вам дообследоваться со стороны кишеника:
копрограмма
фекальный кальротектин
Дыхательный водородный тест на сибр

при положительном тесте на сибр или если в городе у вас его не делают, то рекомендую расмотреть с доктором очно следующее лечение:
альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней, далее закофальк по 1 капс 3 раза в день 4 недели.

на данный момент придерживайтесь диеты Foodmap, в интернете она подробно расписана. Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней , пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней.