Высокое давление и головные боли.
Мужчина, 68лет. Две недели держится высокое давление(от 138/86до178/117) плохо сбивается(моксонидин, фуросемид, капотен и кроме них регулярные лекарства:периндоприл, индапамид, калчек, аллапинин. ) Периодически на этом фоне сильные головные боли. Болит правая половина головы и слезы из глаза. Налгезин, анальгин, пентальгин купируют боль через раз и не полностью. Как облегчить состояние и в каком направление искать причины? Какие обследования? Спасибо за ответы.
Здравствуйте!
Налгезин, анальгин и пенталгин - они лишь симптоматически снимают боль. Но здесь необходимо воздействовать на первопричину: сюнестабильность артериального давления. Вероятно необходимо пересмотреть препараты для постоянного приема: индапамид, периндоприл, калчек и аллапинин. С учетом возраста, анамнеза, плохого купирования гипертонических кризов препаратами скорой помощи (моксонидин, фуросемид) я бы рекомендовала это делать в условиях круглосуточного дневного стационара. Как минимум обратится к терапевту или вызвать его на дом. Доктор оценит очно состояние и решит вопрос о необходимости госпитализации, либо скорректирует терапию.
Наталия Игоревна, большое спасибо за ответ. Дождались 200/120 и согласился сдаться врачам, положили в терапию с ГК.
Сбили большое магнезией. Сегодня 160/100, но хоть под наблюдением медиков.
Принятый ответ
Рада, что удалось уговорить на госпитализацию! Главное, что под наблюдением и на лечении. 160/100 - это уже хорошо, так как быстро и сильно снижать артериальное давление нельзя, мы действуем постепенно.