Консультация гинеколога /

Результаты Пайпель биопсии — вопрос №1925862

Здравствуйте, мне 33 года, от мужа есть ребенок, но уже 6 лет нет второй беременности, прошли всех врачей, по части мужа проблем нет, прошли очень углубленно уролога спермограмму и Марч тесты. Со мной тоже было все отлично, эндокринология, овуляции, проходимость труб, гормоны, УЗИ... Но тут гинеколог решила сделать Пайпель биопсию и на ней оказался результат: слабые признаки хронического эндометрита, мы прошли три процедуры pp , ppr плазмотерапии, сделали повторныповторную пайпель биопсию и тот же патологоанатом пишет абсолютно другую картину:очаговая гиперплазия без атипии. Разница в в исследовании 3 месяца, клинических симптомов ( обильные месячные, боли и тд) у меня нет.... Доверия тоже уже нет , может ли быть такое изменение биопсии за три месяца без каких либо симптомов

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Регулярен ли цикл? Каков рост и вес? Принимали ли гормональную терапию в период между проведением манипуляций?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, 33 года, вес 70,гормоны не принимала

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Полученный гистологический результат не противоречит наступлению беременности, возможно забор материала осуществлялся с разных участков эндометрия.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, да может , потому что материал для исследования может быть взят с разных участков эндометрия. Если по результату анализа у вас есть эндометрит , то нужно повторить обследование на ИППП и пролечиться по результатам вместе с партнером обязательно, сдайте мазки на фемофлор 16 и бак посев . Результаты можете прислать , напишу лечение.
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, мы стерильные ни каких инфекций нет, и посевы делали и фемофлоры и просто мазки
Акушер, Гинеколог
Можете прикрепить анализы?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! При повторном исследовании на какой день цикла делали пацпель?
Гормональный профиль в норме? Можете прикрепить?
Цикл регулярный?
Спермограмму сдавать с морфологий?
Трубы какими методом проверяли?
Принятый ответ
Клиент
Пайпель на 20-24 дни цикла, трубы-прикрепила в профиль результат эгсс, спермограмму и посев
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Посмотрела. По мужу - вопросов нет. Что касается вас - проверка проходимости маточных труб под узи контролем - не информативный метод, нужно обязательно делать рентген, процедура не только диагностическая, но и лечебная.
Далее, если трубы проходимы, рекомендую попробовать инсеминацию , можно инсеминацию со стимуляцией
Клиент
Виктория Леонидовна, подскажите пожалуйста а то, что два разных диагноза Пайпель, может ли быть такое, что сдам её третий раз и он покажет третий диагноз т к взят опять из другого участка? И при эндометрите при крепится ли сперматозоид при инсеминации? Эндометрит лечила pop ppr плазмой 3 процедуры
Клиент
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Эндометрит лечится антибиотиками и всё остальное с недосказанной эффективностью. Плазматерапия имеет место быть , но это не основное.

Да может быть что возьмут еще анализ и будет другой результат. Гистероскопия при эндометрите дает более точный ответ с игх исследованием