Консультация ортопеда /

Боль в голеностопном суставе и колене — вопрос №2355816

Здравствуйте! 10 августа при ходьбе начала побаливать ступня на левой на внутренней стороне стопы, к вечеру боль усилилась и на внутренней стороне стопы появилось уплотнение, затем боль перешла на голеностопный сустав, не возможно двигать ступней в стороны, на носочек тоже встать не могу, ходить можно только при опирании на пятку и то, если расходиться то, боль потихоньку стихает, но после состояния покоя боль возвращается снова, и приходится опять долго ходить, чтобы боль стихла и возможно было хоть как-то наступать на пятку, на стопе на внутренней стороне уплотнение порозовело и стало чуть - чуть чесаться, на следующий день заболело правое колено, не возможно согнуть, разогнуть ногу до конца, также тяжело выпрямить ногу и поднять, появилась припухлость в колене, колено теплое, 12 числа на теле появились высыпания, не зудятся, в состоянии покоя боли незначительные, температуры нет, мазала диклофенак 5% эффекта нет, подскажите пожалуйста, что это может быть, переживаю, запись на очную консультацию только 19 числа.

Возраст: 38

Хронические болезни: Ожирение, артроз крестцово-копчикового сочленения и всех сочленений. Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Похоже, что кто-то злой Вас укусил по внутренней стороне стопы и началось аллергическое воспаление, которое прогрессирует.
Сначала был подошвенный фасцит, потом синовит голеностопа, потом синовит коленного сустава и пошла общая реакция в виде сыпи.
Выраженный зуд присутствует не всегда.

Рекомендовано

Кл ан крови с СОЭ
Лоратадин по 1т 3 раза в день 5 дней.
Внутримышечно однократно уколоть Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0 в одном шприце.
Ортопеда ждать не нужно. Идите к терапевту.

Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Покраснело на левой ступне после того как начала мазать диклофенак, и зуд небольшой появился после него, боль в голеностопном суставе на левой ноге чуть чуть спала, а вот колено опухло и болит на правой, ноге. Соэ очень высокий в бесплатной клинике 20, а в платной 60.
Ортопед, Травматолог
Кроме такой острой аллергической реакции м таким СОЭ может дебютировать ревматоидный артрит.
По лечению рекомендации те же.
Можно добавить Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.

Анализы следует расширить с учётом такого СОЭ.
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите ещё вопрос, какой лаборатории стоит доверять? В платной лаборатории РФ 0.43 Срб 20, причём сдавала в двух разных, мочевая кислота немного повышена, а в поликлинике сдавала бесплатно РФ 24, СРБ 10, биохимия и другие анализы крови в норме, чуть повышена глюкоза 5.9, была на приёме у ревматолога, данных за ревматоидный артрит он не увидел, сказал РФ повышен, но это в пределах нормы. Про артроз сказал, что он практически у всех и лечения его нет, устала сил нет.
Ортопед, Травматолог
Ну, не знаю, какой доверять. Может быть, в разное время сдавали?
Через месяц показатели могут существенно изменить по СРБ.
РФ - не очень специфичный показатель. Поэтому вместе с ним сдают АЦЦП для подтверждения.
Ну и АНФ - это очень важный показатель. Он большинство аутоиммунных заболеваний диагностирует.
Клиент
Константин Эдуардович, разница в три дня, сдала анализы в платно клинике, на приёме терапевт сказал сдать в бесплатный, вот такая разница причём соэ 60 на протяжении 3 лет, а в муниципальныой клинике 18-20, что делать куда бежать уже незнаю, прошла много врачей, процедур отдала кучу денег, ни лечения, ни эффекта, как боли были так и есть, плюс ещё эти проблемы добавились.
Ортопед, Травматолог
Попробуйте в областной (краевой) стационар направление взять.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, это не просто, так как смотрел сам заведующий ревматологическим отделением, но всё равно спасибо за консультацию!!!