Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2355947

Здравствуйте, девочка 15 лет . Ночью резко началась рвота и диарея , рвота была с зеленой желчью.
Положили в больницу , сдали анализы . Помогите пожалуйста разобраться с анализами и с поставленным диагнозом. Фото прикрепляю

Возраст: 15

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Бак посев кала - отрицательный, бактериальной к лесной инфекции нет, на норовирус и ротавирус- так же отрицательно
Но исходя из второго проведенного анализа крови- у ребёнка лейкопения (снижено количество лейкоцитов). Что говорит о вирусной инфекции, и достаточно выраженной, раз произошло снижение лейкоцитов
В лечении так же продолжать растворы электролитов, диету
Поправляйтесь скорее ?
Принятый ответ
Клиент
Мария Андреевна, подскажите пожалуйста а глюкоза не высоковата ?

Педиатр
Нет, 5.73, плюс ей капали раствор глюкозы.
Поэтому не переживайте
Клиент
Мария Андреевна, благодарю
Педиатр
Здравствуйте, исходя из данных анализов и описанной клинической картины у ребёнка протекает вирусная кишечная инфекция.

Наблюдайте за состоянием ребёнка, температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка в сутки, отпаиваем дробно водой. Держим щадящую диету, исключая молочное, сырые овощи и фрукты, соки и сладости. Даём сорбент по типу Энтеросгель, Смекта, Полисорб 3-5 дней. Бак-сет курсом 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, подскажите она заразна ? Может передаться другим членам семьи ?
Педиатр
Да конечно
Педиатр
Здравствуйте! Учитывая результаты, ребенок переносит вирусную кишечную инфекцию.

Основное лечение заключается в отпаивании / инфузионной терапии для предотвращения обезвоживания.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, подскажите она заразна ? Может передаться другим членам семьи ?
Педиатр
Да, конечно, кишечная инфекция заразна, нужно соблюдать личную гигиену.
Педиатр
Здравствуйте
Вероятнее всего, это кишечная инфекция.
Рекомендуется обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Прием сорбентов- «Полисорб» 3 раза в день
Прием пробиотика- Баксет беби на 10 дней
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Соблюдение диеты : Запрещается :сырые ягоды и фрукты , свежую выпечку, сладкие кондитерские изделия, цельное молоко.
Будьте здоровы!