Консультация инфекциониста /

Нога краснеет, отекает, мелкие точки, горячая — вопрос №2355969

С 16 на 17 августа перед сном начался озноб, поднялась, температура, заболела голова. Подумала, что отравление Выпила парацетамол и энтерофурил. Утром обнаружила, что нога у пальцев красная, отекла и горит. Очень болела голова. Выпила Нимесулид. Голова прошла, нога сильно не беспокоила, но оставалась Красной. Температуры больше не было. Вчера увидела, что очаг стал распространился дальше, на новые участки, отёк больше, нога стала синеть изнутри. Пошла очно к дерматологу, врач спросила не кусал ли меня кто, я сказала, что это возможно, тк уезжала накануне из города. Мне поставили флостерон тут же в больнице, выписали супрастин 1 раз в день уколами ( сказали вечером) и мазь Акридерм 2 раза в день + поменьше нагрузку на ногу. Рекомендации и врача соблюдала. Сегодня утром отёк спал чуть чуть, краснота стала меньше, но перед сном я сделала метку до куда краснота. Появился очаг выше метки и опять горячий.

Возраст: 38

Хронические болезни: Повышенное давление, тонзиллит

Инфекционист
Здравствуйте, похоже но рожистое воспаление, обратитесь на очный осмотр к хирургу или инфекционисту
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, здравствуйте. Прикрепила. На 1 фото очаг, который появился с утра, тоже горячий

Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо
Терапевт
Здравствуйте. Визуально больше данных за рожистое воспаление.
Рекомендую очный осмотр.
Общий анализ крови.
Антибиотик. Аугментин ( Амоксиклав) 875/125 мг по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней.
Нимесулид 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день.
Клиент
Инна Чеславовна, спасибо за ответ
Инфекционист
Здравствуйте,скорее всего это рожистое воспаление,можете начать амоксиклав по 1000 мг*2 раза или левофлоксацин по 500*2 раза 10 дней,и постарайтесь пока меньше ходить,чтобы обеспечить ноге покой.
Принятый ответ
Клиент
Евгения Сергеевна, спасибо за ответ
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, по фото рожа.
Азитромицин 500 мг 1 раз в сутки, 5 дней, либо левофлоксацин 500 мг 2 раза в сутки, 10 дней, либо цефаклор 500 мг 3 раза в сутки, 10 дней.
Местное лечение: после выхода экссудата накладывают повязку с фурацилином или 5℅ раствор калия перманганата. Тугое бинтование недопустимо.
Для очищения гнойных наложений- диоксидин или 10℅ раствор натрия хлорида.
В период эпителизации (заживление)- метилурацил или левомеколь.
Рекомендуется очно посетить хирурга или инфекциониста
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! На фото более похоже на рожистое воспаление: рекомендую прием антибиотика ( амоксиклав в возрастной дозировке 10 дней). Обязателен прием антигистаминных препаратов ( лоратадин), препаратов вазодилатирующего действия ( трентал), препарата со свойствами венотонизирующего и ангиопротекторного ( детролекс)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо за ответ
Инфекционист
Учитывая начало заболевания с озноба, температуры, потом появление красноты на ноге, которая горячая на ощупь и распространяется, очень похоже на рожу.
Покажитесь инфекционисту, необходим прием антибиотиков, продолжайте антигистаминные средства.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, спасибо за ответ.
Инфекционист
Здравствуйте. У вас Рожа. Ни в коем случае ничем не не мазать, иначе будет только хуже, появятся пузыри. Необходим прием антибиотика ( пенициллинового ряда - амоксиклав 1г х 2 раза в день 10 дней, либо цефалосплрины - панцеф 400 мг х 1 раз в день) . Мыть ногу можно и нужно с мылом (лучше хозяйственным), но нельзя тереть мочалкой. Возвышенное положение конечности, для оттока венозной крови и уменьшения отека.
При появлении пузырей необходима госпитализация в стационар, самостоятельно вы с ними не справитесь.
Остальное лечение симптоматическое: жаропонижающие (парацетамол, ибупрофен), сосудистые препараты (актовегин - есть в таблетках). Ежедневные гигиенические процедуры.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Леонидовна, спасибо за ответ. Очно врач тоже сказал, что рожа. Прописал амоксиклав на 10 дней по 2 таблетки, но такое ощущение, что улучшения нет. Пятно очень покраснело и болезненное при хотьбе. Будет ли оно увеличиваться даже при приёме антибиотиков ?
Инфекционист
Да, оно может увеличиваться и может быть не только покраснение, но и появиться геморрагии, пузыри. Это естественный процесс и разгар болезни, у каждого человека протекает по-разному. Но антибиотики лучше принимать, потому что это заболевание вызывает бактериальная инфекция.
Это связано с несколькими факторами:
1. Повреждение кожного покрова в месте очага.
2. Хронические заболевания как предрасполагающий фактор ( сахарный диабет, лимфовенозная недостаточность нижних конечностей, варикозная болезнь, сердечная недостаточность).
В легкой степени (эритематозная форма рожи) длится 5-7 дней, средней - появление пузырей с лимфатической жидкостью (может быть примесь крови), геморрагии ( подкожные точечные кровоподтеки), могут быть одновременно (буллезео-геморрагическая, эритематозно-буллезная, эритематозно-геморрагическая).
Все, что относится к средней степени лечится в стационаре под наблюдением мед.персонала так как могут быть осложнения.
Выполняйте все рекомендации и следите за изменениями в месте очага.