Белый налет на языке
Беременность 3 триместр 38 недель белый налет на языке, и побокам и на кончике языка белые полосы. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и языка к вопросу
Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Анна Юрьевна, я прикрепила фото
Анна Юрьевна, бывает заложенность носа
Анна Юрьевна, горечь иногда бывает.Ижоги нету
А есть боли или жжение в языке? Нет признаков расстройств желудочно кишечного тракта, сухости, чувства кома в горле?
Анна Юрьевна, жжение есть на кончике языка, и сухость есть.
Наиболее вероятной причиной ваших симптомов в горле и на языке является ларинго-фарингеальный рефлюкс-заброс желудочного содержимого в гортань и полость рта и раздражение слизистой.
После каждого приема пищи добавьте Альмагель по 2 чайн ложки 3 раза в день до 2-3 недель.
Местно полоскайте горло и полость рта отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней
Старайтесь избегать грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Анна Юрьевна, а при беременности Альмагель можно?
Да можно, можно также использовать гевискон или фосфалюгель вместо альмагеля
Анна Юрьевна, а побокам эти белые полосы.Это что у меня?
Это также наиболее вероятное следствие рефлюкса и раздражения слизистой оболочки языка желудочным содержимым
Анна Юрьевна, а сколько раз нужно полоскать рот ромашкой?
До 3 раз в день
Анна Юрьевна, хорошо, спасибо большое
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите фото языка к вопросу, пожалуйста. Обычно слизистая языка является индикатором проблем с желудком. А воатоеия беременности,тем более уже в 3 триместре увеличивается давление на желудок и случается рефлюкс.
Также белый налёт может быть связано с грибками кандида, но в таком случае чаще предшествует прием антибиотиков, повышение сахара крови. Как правило , устранив те факторы, слизистая языка восстанавливается. Улучшить регенерацию возможно, например, бальзамом Витаон, смазывая слизистую языка на 5-7 дней. И устранить этиологическую причину
Мой ответ носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото.
Скорее всего ваша проблема связана с рефлюксом (забросом содержимого желудка в пищевод)
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла и языка
Наиболее вероятно ваши симптомы связаны с ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Проконсультируйтесь с гастроэнтерологом для коррекции терапии