Налет на зубах

Ребенку 11 месяцев ,на нижних 4-х зубах налет, похож на зубной камень,твердый такой, пробовала его счистить никак.Налет желтоватого цвета по задней стенке и бело- жёлтый снаружи. Причем мне кажется зубы уже такие вылазят.

Нет
11 лет

Принятый ответ

Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд это не налёт , а структура эмали. Такое бывает ,когда в организме мамы во время закладки зачатков молочных зубов нехватает микроэлементов или витаминов. Страшного нет ничего ,на мой взгляд. По возможности поддерживайте хорошую гигиену полости рта ребёнку. Поищите , пожалуйста, через друзей и знакомых грамотного опытного детского стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять и который не напугает ребенка и покажитесь на очный осмотр. Есть специальные растворы состоящие микроэлименты и лаки ими покрывают зубы периодически , тормозит процесс. Доктор посоветует какие пасты лучьше использовать для чистки. При периодическом наблюдении у стоматолога , правильном балансе микроэлементов и витаминов в питании ( пообщайтесь на эту тему с педиатром наблюдающим ребенка) и хорошей гигиене ,все будет в порядке. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте, возможно предложат другие варианты решения вопроса.

Принятый ответ

Здравствуйте!Возможно это не налет,а врождённая гипоплазия эмали или начальный кариес.Для уточнения диагноза нужен очный осмотр детским стоматологом.Самое главное чистить зубы утром и вечером с щеткой и пастой по возрасту,после чистки наносить реминерализующий гель ТуссМусс (после не есть и не пить 1-2 часа).После года ночные кормления отменить,не давать сахарасодержащих продуктов.Давать витамин Д 1000 МЕ (Аквадетрим 2 капли, например) утром ежедневно с едой.

Анна, витамин д даём , к врачу сходили бы ,но он рот не откроет. Могут рассыпаться зубы ?

Могут,если это что то из перечисленного.

Соблюдайте вышеперечисленные рекомендации,а к врачу сходите когда немного подрастет,раз сейчас никак.

Анна, а почему только с нижними так, с верхними все хорошо?

Верхних я не видела.

Посмотрите верхние зубы с подсветкой не только с вестибулярной но и со стороны нёба,возможно там тоже есть этот налёт(с помощью зеркала можно посмотреть)

Анна, не получилось их сфотографировать ,верхние хорошие ,однородные ,нет ничего такого ,только вот на нижних такое

Возможно это пигментированный налет Пристли или действительно зубной камень(это очень очень редко бывает), но без очного осмотра просто по фото диагноз не поставить.Можно только гадать.Поэтому кроме вышеописанных рекомендаций сделать ничего нельзя.

Анна, спасибо большое

Принятый ответ

Наташа, похоже не на камень, а на гипоплазии эмали. Обратитесь лично к детскому стоматологу

Светлана, можно на ранних сроках остановить разрушение зуба ?