Шишка на ноге
У ребенка вот такая шишка на ноге, на ощупь как кость, при прощупывание побаливает. Что это может быть? У меня паника, куда бежать?
Как давно появилась? Была ли травма? В любом случае нужен очный оссотр травматолога - ортопеда и хирурга. Сложно сказать что это за образование не пропальпировав его, кроме того врач назначит дополнительно или узи или рентген, если посчитает нужным.
Наталия Алексеевна, только что вышли от врача хирурга, посмотрел, сказал ничего страшного тут нет, назначил мазь. Спросила про рентген, сказал, что нет надобности. Спросила напрямую, похоже ли это на что-то очень плохое, сказал, что нет
Наталия Алексеевна, про травму не знаю, он не помнит. По ощущениям где-то с месяц она, я просто думала что это ноги такие у него, а потом увидела, что на другой ноге нет
Сходите ещё к ортопеду, может он посчитает нужным рентген, я бы все таки назначила рентген, если шишка плотная как кость, если мягкая то узи.
Наталия Алексеевна, плотная как кость. А что это может быть? Посмотрела по фото, 4 июля она уже была. Переживаю
Наталия Алексеевна, у ребенка косолапие, заворачивает стопы во внутрь, эту ногу сильнее. Не знаю, может ли быть тут взаимосвязь?
Принятый ответ
Может быть взаимосвязь, этим как раз и занимается ортопед.
Кристина, здравствуйте.
Никакой экстренности нет.
Спокойно покажитесь ортопеду, пусть осмотрит ногу, по фото ничего страшного нет, это действительно кость.
Возможно понадобится рентген или УЗи.
Керим Хакимович, были сейчас у хирурга, ничего страшного не увидел, на рентген сказал не надо. А от чего может быть такая шишка?
Натер ножку, в том месте, где косточка выпирала.
Керим Хакимович, и получилась как костная мозоль? Такое возможно?
Нет, просто огрубение кожи. Сплошь и рядом встречаем.
Керим Хакимович, нет, у него как будто это косточка, не кожа
Торчит косточка, а кожа сверху огрубевает.
Это естественное лечение процесса.
Керим Хакимович, может быть. Скажите, это похоже на злокачественный процесс?
Принятый ответ
По фото и внешней картине - нет!
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в покое не болит, ребёнок не лихорадит, то в плановом порядке показан осмотр ортопеда.
Сергей Владимирович, были у хирурга сейчас, сказал, что ничего страшного и отказал в рентгене. А можно ли вот так на глаз понять?