Консультация онколога /

Трамадол или фентаниловый пластырь. Увеличение дозы Трамадола. — вопрос №2356069

Добрый день. Дедушка болеет с марта, с апреля стали пить Трамадол. Операцию отказались, ибо врачи сами не знали, что делать. На химию не взяли из-за анализов, много времени потеряли. Сейчас утром укол Трамадола, через 6 часов таблетка Трамадола+таблетка кеторола, через 6 часов ещё таблетка Трамадола+таблетка кеторола, вечером укол. Дедушке стал потихоньку не помогать Трамадол. Обратились к врачам, Промедол выписывать отказались. Суют морфин в таблетках или колоть, мы отказались, попросили Промедол или Фентаниловый пластырь. Готовы выписать вроде пластырь, но у них вечно перебои с аптекой. Трамадол покупаем в соседней станице, у нас бардак с аптеками. Как быть? Увеличить Трамадол 3 укола и таблетка+кеторол или уходить на пластырь? А если не поможет, что тогда делать? Колоть тяжело ему, ибо стал лежачим, из-за рака задеты ребра, я документы последних анализов и описание приложу, но хочется, чтобы он ещё пожил, ибо криков нет, даже спит более-менее, боли видимо щадящие. Помогите, пожалуйста, мы в растерянности, но в его состоянии использовать морфин или воспользоваться паллиативной койкой - быстрая смерть. Кушает раз в два дня чуть-чуть, пьёт воду, кефир каждый день. По маленькому ходит в туалет, по большому затруднения, клизму делаем. Живот никак не вздут. 2 из 3 врачей сказали по состоянию, что морфин ещё рано и он нам пока не нужен.

Возраст: 67

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
В такой ситуации рекомендую схему:
1. Тапентадол (Палексия) 150 мг утром и 150 мг вечером (например, в 09-00 и 21-00)
2. Парацетамол 1000 мг 3-4 раза в день (с интервалом 3-4 часа)
3. Габапентин 300 мг 1 раз в день
4. Дексаметазон 4 мг внутримышечно утром

Промедол не рекомендую категорически!! Он не подходит для хронического обезболивания (как и Кеторол)
Клиент
Владислав, здравствуйте. Лучше остаться на Трамадоле, но увеличить дозу в три укола и таблетка? С лекарствами тут может быть напряжёнка... Пластырь же может и не помочь, если нет жира, так? Пациент худой, кожа подвисает.

Онколог, Маммолог
Оставайтесь на Трамадоле или замените его на Тапентадол
И обязательно постарайтесь добавить препараты пункты 2-4
Онколог, Маммолог
Фентанил я бы пока не рекомендовал
Клиент
Владислав, сколько раз колоть/пить таблетки Трамадола?
Онколог, Маммолог
Три раза в день
Или Тапентадол 150 мг утром и 150 мг вечером
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
Трамадол нужно увеличить до максимальной суточной дозы 400 мг, кеторол заменить на парацетамол 1000 мг до 3-4 тысяч, дополнительно выписать рецепт на прегабалин 75 мг утро/вечер , он удобнее в применении, нежели габапентин.
Если будет обезболивающий эффект идти на схеме как можно дольше, если нет, трамадол заменяйте на тапентадол , начиная с 50 мг 3 раза в день, прегабалин и парацетамол можно оставить, максимальная суточная тапентадола 500 мг. Если не помогает или нет в наличии тапентадола, тогда выписывайте рецепт на таргин или морфин в таблетках, промедол не используется на постоянной основе, фентанил назначаем в последнюю очередь.