Консультация терапевта /

Новообразования на теле — вопрос №2356256

Периодически появляются новообразования на теле, в течение двух лет ( год был перерыв ), примерно неделю назад в области подмышки на коже появились покраснения с уплотнениями, после чего они увеличивались в размерах, всего 5 штук, со стержнями белого цвета, одно уплотнение в размерах шириной до 3 см, из-за чего сильный дискомфорт, боль до головокружения. Наношу ихтиоловую мазь, боль при движении рукой.
У супруга так же в течение нескольких лет (около 2 лет) появляются гнойники, на различных частях тела, пил амоксицилин и так же наносил ихтиоловую мазь.
К какому врачу обратиться? Какие анализы необходимо сдать? Возможно ли полностью избавиться от данной болезни? Могут ли заразиться другие члены семьи?

Возраст: 54

Хронические болезни: Гастрит, рефлюкс эзофагит, тугоухость

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина - фурункулез или гидраденит, для уточнения и лечения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок, анализ крови на гликированный гемоглобин, анализ крови на индекс инсулинорезистентности (HOMA-IR), осмотр хирурга.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакамливаюсь.
Похоже, что вы описываете симптомы, которые могут быть связаны с гидраденитом и на фото также он . Гидраденит — это воспалительное заболевание потовых желез, которое проявляется в виде болезненных узлов, абсцессов и гнойных высыпаний, особенно в области подмышек, паха и вокруг ануса. Вот что следует сделать:

1. Нужна консультация очно , рекомендую обратиться к
- Дерматологу или к
- Хирургу . Так как В некоторых случаях может потребоваться хирургическое вмешательство для дренирования гнойников и удаления пораженных тканей.

2. Анализы и обследования
- Общий анализ крови: Для оценки воспалительного процесса и общего состояния здоровья.
- Мазок из пораженного участка Для определения возбудителя инфекции.
- Культура на чувствительность к антибиотикам Поможет выбрать наиболее эффективное лечение.
- Ультразвуковое исследование Могло бы помочь в оценке глубины и распространенности воспаления.

3. Лечение
- Антибиотики Возможно, потребуется курс антибиотиков, особенно если есть инфекционные компоненты, но надо сдать общий анализ крови чтобы понимать.
- Местные средства: Такие как ихтиоловая мазь, может помочь в снятии воспаления и облегчении боли.
- Хирургическое вмешательство- Может понадобиться для удаления гнойников и дренирования абсцессов, если они не реагируют на консервативное лечение.

- Гидраденит не является заразным заболеванием в традиционном смысле (не передается через контакт). Однако, если у вас есть открытую инфекцию, важно соблюдать правила гигиены, чтобы избежать распространения инфекции на другие участки кожи или к другим членам семьи.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
По описанию - гидраденит, воспаление потовых желез.
Вам нужно сделать посев отделяемого на флору и чувствительность к антибиотикам.
Сдать общий анализ крови, СРБ, глюкозу, холестерин.
Проконсультироваться с хирургом
Пока наносите мирамистин на участки воспаления
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую очно посетить хирурга. Пока желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Здоровья Вам!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. На фото гидраденит. Необходима консультация хирурга.
В плане обследования: ОАК, СРБ, б/х крови: общ.белок, общ.,пр.бмлирубин, АЛТ, АСТ, ЩФ, ГГТП, глюкоза+гликированный гемоглобин, мочевая кислота, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, ТТГ, Т4св, АТкТПО, ферритин, витамин Д.
Излечение возможно, но оно должно быть комплексным, начиная с модификации образа жизни: правильное питание, снижение веса, если имеется, увеличение физической активности, нормализация липидного, углеводного обмена, закрытие дефицитов, заканчивая медикаментозным лечением.
Заразиться нельзя, так как эти образования возникают на фоне нарушения обменных процессов, снижения иммунитета.