Ползает назад
Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, уже пол года мы носим стремена Павлика. Ребенок умеет ползать вперед, пытается на четвереньках, но по объективным причинам у нее это не получается. Последние два дня начала ползать назад, иногда в прыжке так скажем, поднимает попу и отталкивается руками, получается, что оттолкнулась назад. И просто толкается и ползет назад. Можно ли считать это просто новым навыком? Стоит ли переживать?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По этому поводу переживать не стоит.
Если стремена надеты правильно, то любая активность в них допускается.
Можете новым навыком считать или к старому пристегнуть, но это абсолютно нормально.
Стремена ограничивают, а активность нужна. Вот и активничают, кто во что горазд.
Я не знаю Вашей ситуации по дисплазии, но мы обычно назначаем ЛФК в бассейне групповые таким деткам, чтобы пар выпускали.
Константин Эдуардович, в нашем населенном пункте нет бассейна. Выпускаем пар как можем, не успеваю за ней, энергии хоть отбавляй ?Спасибо Вы меня успокоили ?
Принятый ответ
Здравствуйте, ребенок просто учится, это не патология.