Ползает назад

Здравствуйте, ребенку 11 месяцев, уже пол года мы носим стремена Павлика. Ребенок умеет ползать вперед, пытается на четвереньках, но по объективным причинам у нее это не получается. Последние два дня начала ползать назад, иногда в прыжке так скажем, поднимает попу и отталкивается руками, получается, что оттолкнулась назад. И просто толкается и ползет назад. Можно ли считать это просто новым навыком? Стоит ли переживать?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По этому поводу переживать не стоит.
Если стремена надеты правильно, то любая активность в них допускается.

Можете новым навыком считать или к старому пристегнуть, но это абсолютно нормально.
Стремена ограничивают, а активность нужна. Вот и активничают, кто во что горазд.

Я не знаю Вашей ситуации по дисплазии, но мы обычно назначаем ЛФК в бассейне групповые таким деткам, чтобы пар выпускали.

Константин Эдуардович, в нашем населенном пункте нет бассейна. Выпускаем пар как можем, не успеваю за ней, энергии хоть отбавляй ?Спасибо Вы меня успокоили ?

Принятый ответ

Здравствуйте, ребенок просто учится, это не патология.