Консультация онколога /

Страх рака кишечника... — вопрос №2356351

Добрый день, меня зовут Алекс. 28 лет.

Проблема: месяц назад появились боли в левой подвздошной области сначала они зависели от движения и было больно двигаться
Затем они... прошли но остался дискомфорт ощущение что что-то мешается и давит в боку. Заметил что ещё добавился тревожность

Стул нормальный, оак, оам , узи брюшной , рентген органов брюшной полости , экг все выполнил без отклонений. Узи кишечника норма и кал на скрытую кровь тоже

Но пугает этот дискомфорт... может ли себя так проявлять рак кишки?

Возраст: 28

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Ваши симптомы не характерны в отношение злокачественного процесса кишечника. Если по обследованиям все чисто то повода для подозрений онкологического процесса нет. Вам нужно пройти очную консультацию гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, скажите пожалуйста, а можно не делать колоноскопию если кал на кровь отрицательно? крови не обнаружено

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Показание к колоноскопии определяет гастроэнтеролог. В вашем случае думаю она не нужна.
Клиент
Рустам Гамирович, сходил к врачу гастроэнтеиологу вместо колоноскопии взяли Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)

Это информативно? И на дисбактериоз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Прикрепите результаты к вопросу
Клиент
Рустам Гамирович, Свободный гемоглобин - не обнаружен
ГЕмоглобин-гатоглобиновый комплекс не обнаружен

Получается всё хорошо и колоноскопия не нужна?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Все хорошо, показаний к колоноскопии нет.
Онколог
Здравствуйте

С учётом жалоб надо пройти консультацию невролога, возможно жалобы носят неврогенный характер.
А так метод выбора оценки состояния кишечника- колоноскопия. Показания к процедуре и выдачу направления даёт терапевт или гастроэнтеролог.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, но по вашему опыту можно не переживать? Не похоже?
Онколог
Ваши жалобы неспецифические, и с учётом описанного в первую очередь думать об онко НЕТ смысла.
Клиент
Светлана Александровна, Свободный гемоглобин - не обнаружен

Онколог
Показание к исследованию определяет гастроэнтеролог или терапевт с учётом жалоб. Если их нет, то можно не делать.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ваши жалобы не специфичны для онкологического заболевания, нужна консультация гастроэнтеролога и невролога.
Вы достаточно комплексно обследованы.
Вас осматривал хирург или гастроэнтеролог?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, хирург осматривал, живот мягкий проблем не увидел, поставил функциональное расстройство
Онколог, Маммолог
Поняла, спасибо за информацию.
Нужна планово консультация гастроэнтеролога, функциональные расстройства жкт лечатся.
Также рекомендую сделать узи почек.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, узи почек тоже в норме
Онколог, Маммолог
Отлично.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, сходил к врачу гастроэнтеиологу вместо колоноскопии взяли Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)
Онколог, Маммолог
Хорошо. Значит для колоноскопии показаний нет.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, Свободный гемоглобин - не обнаружен

Онколог, Маммолог
Да, все хорошо!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Судя по описанию симптомов вероятность онкопроцесса крайне низкая. Обратитесь к гастроэнтерологу для дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, я правильно понимаю, что кал на кровь не обнаружено, тоже исключает?
Онколог, Хирург, Проктолог
К сожалению, при образованиях не всегда кал на скрытую кровь бывает положительный. Обратитесь к гастроэнтерологу. Если переживаете, то можно сделать колоноскопию.
Клиент
Андрей Владимирович, сходил к врачу гастроэнтеиологу вместо колоноскопии взяли Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)

Это информативно? И на дисбактериоз
Клиент
Андрей Владимирович, Свободный гемоглобин - не обнаружен

Онколог, Хирург, Проктолог
Повторюсь. Кал на скрытую кровь не всегда бывает информативным. Если переживаете можете сделать колоносокпию.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По представленным данным у Вас нет ни малейших признаков онкологического заболевания!
Онколог - к счастью, не Ваш врач!
Вам показана консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Клиент
Владислав, правильно понимаю что кал на скрытую кровь тоже исключает?
Онколог, Маммолог
Не исключает, но значительно снижает вероятность
Клиент
Владислав, сходил к врачу гастроэнтеиологу вместо колоноскопии взяли Анализ кала на скрытую кровь (Colon View Hb, Hb/Hp)
Онколог, Маммолог
Значит колоноскопия Вам не показана
Клиент
Владислав,Свободный гемоглобин - не обнаружен

Онколог, Маммолог
Да, все верно!
Результат анализа хороший