Розовые пятна на теле
Недели 2 назад появилось розовое пятнышко на груди, внимание не обращала, думала,ребенок поцарапал (кормлю грудью). Постепенно пятно стало расти, сейчас примерно 1,5 см в диаметре, если потянуть, наблюдается что-то типо апельсиновой кожи (более светлая часть) и обрамление (более темное). Сегодня заметила, что на животе и на боку есть подобные небольшие пятнышки (5-6 мм). Не болят, не чешатся. Фото прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть и какое требуется лечение, в ближайшее время нет возможности сходить к врачу очно
Принятый ответ
Елена, здравствуйте! Прикрепите фото других высыпаний тоже.
Юлия Юрьевна, первые 3 фото-пятно на груди, останые 3- на животе и боку, больше высыпаний нет
Это Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Юлия Юрьевна, большое спасибо за консультацию!
Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз. Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Не заразно и не опасно.
Не любит воду и синтетическую одежду. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за консультацию!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
По фото визуально и по описанию- розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активных занятий спортом,активного потоотделения.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Олеся Сергеевна,
Олеся Сергеевна, большое спасибо за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :
-крем неотанин 2 р в день 14дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Светлана Александровна, большое спасибо за консультацию!
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера. Мазь Акридерм СК 2 раза в д+ любые поливитамины. Удачи
Алексей Владимирови, большое спасибо за консультацию!
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комФодерм к
Елена Владимировна, большое спасибо за консультацию!
На здоровье, выздоравливайте
Здравствуйте, Елена
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда