Консультация дерматолога /

Розовые пятна на теле — вопрос №1857120

Недели 2 назад появилось розовое пятнышко на груди, внимание не обращала, думала,ребенок поцарапал (кормлю грудью). Постепенно пятно стало расти, сейчас примерно 1,5 см в диаметре, если потянуть, наблюдается что-то типо апельсиновой кожи (более светлая часть) и обрамление (более темное). Сегодня заметила, что на животе и на боку есть подобные небольшие пятнышки (5-6 мм). Не болят, не чешатся. Фото прилагаю. Посмотрите, пожалуйста, что это может быть и какое требуется лечение, в ближайшее время нет возможности сходить к врачу очно

Возраст: 37

Хронические болезни: Гипотереоз компенсированный (удаленая щитовидная железа), удален яичник, грыжи шейного отдела позвоночника

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! Прикрепите фото других высыпаний тоже.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, первые 3 фото-пятно на груди, останые 3- на животе и боку, больше высыпаний нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Это Розовый лишай.
Обычно самопроизвольное выздоровление наступает через 4-5 недель от начала заболевания.
Неосложненное течение розового лишая лечения не требует. Рекомендуется ограничить прием водных процедур, можно душ не более 5 минут, пользование мочалкой, растирание жестким полотенцем. Важно не вызывать раздражения кожи обильным потоотделением, не пропускающей воздуха одеждой из шерсти или синтетики.
Можно увлажнять Цикапласт бальзам В5 4-5р в день.
Если есть зуд - Акридерм 2р в день 10 дней.
Исключить сладкое, мучное, цитрусовые.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Скорейшего вам выздоровления!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Елена.
Это проявления розового лишая Жибера.
Инфекционно-аллергический дерматит.
Возникает на фоне снижения иммунитета или перенесённой орз. Проходит самостоятельно в течение месяца.
На фоне лечения быстрее.
Не заразно и не опасно.
Не любит воду и синтетическую одежду. Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.
Мочалкой не растирать.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Наружно крем Неотанин 2 р в день до полного разрешения.
Крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, большое спасибо за консультацию!
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Елена.
По фото визуально и по описанию- розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,возникает на фоне снижения иммунитета, вирусных и инфекционных заболеваний.
На фоне активных занятий спортом,активного потоотделения.
Проходит самостоятельно без лечения за 6-8 недель.
Незаразно.
Рекомендую: минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Свободная хб одежда.
Наружно: крем Неотанин 3 раза в день до регресса высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Олеся Сергеевна,
Клиент
Олеся Сергеевна, большое спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте!
На фото розовый лишай Жибера-инфекционно-аллергическое заболевание,связаное со снижением иммунитета,переохлаждением,в результате перенесенных инфекций
Проходит самостоятельно в течение 1-1,5 месяцев,но при лечении в разы быстрее
Рекомендую :

-крем неотанин 2 р в день 14дней
-кожу не тереть
-сушить промакивающими движениями
-хб свободная одежда
-минимизировать контакт с водой
-на время лечения гипоаллергеная диета с ограничением сладкого,цитрусовых.орехов,меда,морепродуктов,яркого и тд
*Заболевание не заразное!
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, большое спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье!
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Это питириаз розовый Жибера. Мазь Акридерм СК 2 раза в д+ любые поливитамины. Удачи
Принятый ответ
Клиент
Алексей Владимирови, большое спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на розовый лишай Жибера. На фоне снижения иммунитета. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты и наружно крем адвантан или комФодерм к
Клиент
Елена Владимировна, большое спасибо за консультацию!
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Это розовый лишай Жибера
Инфекционно - аллергическое заболевание
Появляется на фоне ослабления иммунитета
Проходит самостоятельно через 6-8 недель
Главное - мало мочить
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- аллервэй по 1 т в день 10 дней
- Тридерм мазь 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда