Болит правый бок со стороны спины
Здравствуйте. У бабушки болит правый бок со стороны спины. Недавно делали планово УЗИ брюшной полости, вроде ничего страшного не нашли. Результат прикрепляю. С чем может быть связана боль?Думали, что невралгия, кололи диклофенак, мелоксикам, кеторол, витамин В12, но толку нет. Без перебоя пьет кеторол, ибупрофен от боли, хоть и ругаемся с ней из-за этого. Анализы также сдавали, к сожалению, прикрепить не могу, тк нет на руках, но их смотрел врач, сказал, что все в норме.
Здравствуйте, температура не повышалась? Анализы не сдавали?
Елена Вячеславовна, температуры нет. Анализы сдавали биохимию, общий, мочу
Прикрепите пожалуйста результаты анализов
Елена Вячеславовна, на руках их нет, забрал врач -онколог. В 2020 году удаляли левую грудь. Поэтому планово и сдавала все: узи, кровь и мочу
Конечно хорошо бы посмотреть анализы, воспаления никакого по анализам не было. В УЗИ описывают хронический пиелонефрит, в какой он сейчас стадии обострение или ремиссия немного непонятно
Здравствуйте .какие анализы сдавали?
Дарья Сергеевна, здравствуйте. Биохимия, общий и анализ мочи
Добрый день !
А какие именно анализы сдавали ?
Анастасия Алексеевна, общий анализ крови, биохимия и моча. Прикрепить не могу, к сожалению, т.к сдавала она планово и отдала эти результаты врачу-онкологу. В 2020 году удаляли левую грудь. Врач смотрел, говорил, что анализы в норме все были.
По УЗИ всё в целом неплохо, но есть признаки хронического пиелонефрита, есть вероятность, что он обострился и даёт эти боли, но в таком случае, изменения в анализе мочи были бы
УЗИ и анализы сделаны после того, как боли начались?
Анастасия Алексеевна, анализы до боли сданы и узи тоже
В таком случае нужно переделать, хотя бы анализ мочи, для постановки верного диагноза
Анастасия Алексеевна, поняла
Здравствуйте
Необходимо смотреть с анализами вместе.
Т. к по результатам УЗИ есть хроническое заболевание почек, необходимо уточнить активность процесса.
Так есть образование в яичнике. К гинекологу обращались?
Евгения Сергеевна, да, конечно, была у гинеколога. Ей удаляли в 2020 году левую грудь , поэтому проверяется каждый год.
Вздутие, изжога, отрыжка, что-то беспокоит?
Евгения Сергеевна, из перечисленного ничего, только в туалет по большому очень тяжело ходит
Тогда необходимо обследовать кишечник.
Фекальный кальпротектин сдать.
Пока без анализов тяжело сказать что-то более точное.
Но вероятнее боли не связаны с остеохондрозом и не связаны с почками.
Здравсствуйте, необходимо сдать анализ мочи. Боль усиливается при движениях, поворотах?
Алена Игоревна, при движениях нет, при поворотах тоже, но когда сидит на месте - болит
Поняла , а мочится часто , больно, как температура тела?
Алена Игоревна, температуры нет, мочится обычно, не очень часто
Принятый ответ
Поняла, значит скорее всего это невралгия . Поменяйте схему лечения. Так как ибупрофен в таком возрасте так часто пить нельзя. Схема- пор Дексалгин 1 пор 3 раза в день 5 дн . Таб Ксефокам 8 мг 1 раз в день 10 дн. Таб Омез 2 раза в день 10 дг. Место мазь кетопрофен 3 раза в день 10 дн.
Алена Игоревна, спасибо большое!
Выздоравливайте ✨
Здравствуйте, боль возникает после еды? при движении и наклонах усиливается?
Хайшат Нарзановна, после еды нет, при движении и наклонах тоже нет, когда сидит - болит
Здравствуйте!
Боди могут быть на фоне хронического холецистита, хронического воспаления в почках - пиелонефрита.
Нужно сдать свежий общий анализ крови и мочи чтобы понимать где локализация процесса
Бак (Сахар, креатинин аст алт билирубин, ЩФ)
Образование на правом яичнике, по этому поводу консультация гинеколога и онколога при необходимости
Сейчас попробуйте прием Дюспаталин 200 мг 2 р/сутки после еды 2 недели
ципрофлоксацин 500 мг 1 раз в сутки 7 дней
Затем Урсосан 500 мг 1 табл на ночь до месяца.