Консультация гинеколога /

Задержка месячных 10 дней — вопрос №2356427

Добрый день! Последние месячные были 07.07.24, сейчас 14.08.24 месячные не пришли, задержка плюс минус 10 дней. Делала тест, ничего. Сдала хгч, значение 0.3. Вчера была на узи, эндометрий 13мм. Намека на месячные нет, от слова совсем. Может ли это означать о наличии зачатия?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте!
По результату анализа крови на хгч беременность исключена.
В норме у девушек могут быть такие циклы, когда менструация приходит с задержкой.
Возможная причина этого- отсутствие овуляции в данном цикле.
Такие циклы могут быть 1-2 раза в год, что является нормой.
Толщина эндометрия хорошая, на данном этапе вам необходимо просто ждать, когда менструация придет.
Либо же, можно вызвать ее препаратами, но менструация придет и без них.
Клиент
Алёна Радиевна, а есть возможность того, что овуляция была поздняя? Просто цикл у меня всегда регулярный, 28-29 дней, никогда не было отклонений

Акушер, Гинеколог
Мария, да, вероятность поздней овуляции есть, но она минимальна
Но вообще, если Вы не отслеживаете овуляцию по фолликулометрии, то очень сложно сказать когда именно она была.
Повторюсь, что с учетом
анализа крови на хгч- беременности нет.
С учетом Вашей задержки анализ крови на хгч был бы уже на минимальном значении, который говорит о наличии беременности
Если все-таки сомнения есть, то можете повторить мочевой тест на беременность и сдать анализ крови на хгч повторно.
Если анализ крови на хгч после повторной сдачи будет менее 5мМЕ/мл, то беременность исключена точно