Консультация детского невролога /

Задержка речи — вопрос №2861999

Здравствуйте. Ребёнок 3г3м практически не разговаривает , говорит единичные простые слова (Я ,Ты ,Тут,Да,Мама, папа ,все,баба,тётя,дядя,Туда,Вау,Ляля,) обращённую речь понимает, просьбы выполняет, контактируем с детьми, но сказать не может.при общении использует жесты, звукоподражание,слова которые может сказать. У психолога все задания по возрасту выполнял ,Проставили 2 курса кортексина, занимается с логопедом дефектологогом, прогрес небольшой есть. Прошли ряд обследований фото приложу. У сурлолога были все в норме, в левом ухе убрали пробку слух проходит.
Невролог ставит зрр . сдв. Прошу посмотреть и расшифровать обследования,дать консультации, а то ничего не понятно 🤷как быть что делать дальше.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, Ирина, в роду у кого то еще у племянников или у вас с упругом у кого - то речь развивалась с задержкой? Уздечку языка проверяли? Ребенок от доношенной беременности? Сел, пошел вовремя? Результаты ээг не прикрепились
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, племянник с похожей ситуацией был , сейчас речь у него нормальная. Фото сейчас приложила

Невролог, Детский невролог
а племянник когда заговорил? К горшку ваш ребенок давно приучен? ночью в подгузнике еще?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, у родителей ребёнка задержали речи не было .сидит с 7м пополз на четвереньках с 8м ходит с 1.2м. Делали массаж был тонус .
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, племянник к 5 годам потихоньку начинал говорить , тоже после нескольких курсов кортексина , так же были тяжёлые роды и кефалагематома.
Ребёнок к 3 годам ходит по маленькому сам, иногда просто напоминаю, сейчас уже ночи в основном сухие , иногда писается . по большому около месяца ходит сам на
горшок, иногда тоже напоминаю если вижу что хочет в туалет.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, приложила фото обследований. Которые проходили.
Невролог, Детский невролог
по обследованиям ничего критичного нету, сейчас основа ваших успехов по речи это регулярные занятия с логопедом дефектологом, массаж логопедических зон, можно также в комплексном лечении использовать медикаментозную терапию, с этой целью можно рассмотреть прием цераксона, когитума. С учетом, что ребенок все понимает, то психическое развитие оно без задержек, соответственно в таких случаях максимально благоприятный прогноз, ребенок наиболее вероятно заговорит сам до 4-4,5 лет. Но занятия тем не менее нужны
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо за ответ!
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, успехов вам в развитии и здоровья с ребёнком♥️
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам УЗДГ БЦС-сосуды анатомически извитые, есть влияние на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника. Но кровоток при этом достаточный.
М-ЭХО-устаревший метод диагностики.
Описания ЭЭГ нет-прикрепите, пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, здравствуйте. Дополнила ЭЭГ сна
Клиент
Ирина Анатольевна, у ребёнка были увеличены желудочки головы . в 2023 г делали повторно нейросонографию , стало в пределах нормы. Приложу фото
Детский невролог, Невролог, Педиатр
По результатам ЭЭГ все в норме.
Короткую уздечку языка исключали?
Клиент
Ирина Анатольевна, были у стоматолога на осмотре , в норме.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тогда стоит рассмотреть вопрос о проведении курса лечения Томатис.
Из медикаментозного лечения можно предложить глиатилин и когитум.
Клиент
Ирина Анатольевна, когитум принимал безрезультатно, спасибо за ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Как можно больше развивашек а экранное время лучше снизить. Какой гемоглобин? Прикрепите ээг. Психиатр смотрел? Если есть желание можно пройти тестирование мчат.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте . тест этот проходили, по тесту все норм, у психиатра были Кортексин сказал поставить и все. Гемоглобин не сдавали .
Спасибо за ответ