Высыпания на ногах после родов
Родила ребёнка 20 июня, кормлю грудью. 11 июня сдавала ОАК и ОАМ, в анализе крови повышен СОЭ до 23, сказали в норме после родов, остальные показатели в пределах нормы. Где то числа с 15-17 июля стали появляться единичные красные пятна на ногах, при надавливании не меняются, зуд, дискомфорт не доставляют, утром более бледные, к вечеру краснеют. Сейчас ими обсыпаны всё голени, стопы, появились единичные высыпания на пальцах ног и бёдрах. Со временем становятся более коричневые. Сильная потливость ног, к вечеру ощущение приливов в нижней части ног. Из препаратов принимала ферум лек 2 недели до родов и биофер 2 недели после родов( после родов гемоглобин был 99, поднялся до 123) была у дерматолога 7.08, анализов не назначили, поставили диагноз васкулит, прописали аскорутин на 2 недели 2 раза в день. Очень беспокоят высыпания психологически, действительно ли они пройдут со временем и не требуют лечения.
Екатерина, здравствуйте!
Алена, здравствуйте!
Высыпания эти сосудистого характера.
Причина прявления- возможно очаги хронической инфекции, перенесённые вирусные инфекции, эндокринные нарушения, прием некоторых групп лекарственных препаратов, инсоляция, физическое перенапряжение, венозный застой.
Сделайте УЗИ вен и артерий нижних конечностей.
Сдайте общий анализ крови, биохимию крови, СРБ, антистрептолизин, ревматоидный фактор, глюкозу, коалгулограмму.
К лечению:
Зодак по 1т 1р в день 10 дней.
Аскорутин по 1т 3р в день 1 месяц.
Акридерм 1:1 с Гепариновой мазью 2р в день 14 дней. Затем 14 дней перерыв, далее можно повторить курс.
Избегать чрезмерных нагрузок, переохлаждения, травмирования кожи нижних конечностей.
Юлия Юрьевна, возможно ли совмещение лечения с грудным вскармливанием?
Да, все эти препараты совместимы с ГВ.
Юлия Юрьевна, сегодня была у дерматолога повторно, назначили аналогичное лечение + уколы натрия тиосульфата, возможно его применение в период лактации, ребёнку 2 месяца
Принятый ответ
Да, его можно совмещать с ГВ.
Здравствуйте. На фото проявление Гемосидероза, мазь Акридерм СК 2 раза в день 5-7 дней. Удачи
Алексей Владимирович, возможно ли применение мази при грудном вскармливании?
Принятый ответ
Возможно, в молоко при местном применении не всосётся.
Здравствуйте.Это действительно васкулит.Не опасно.Пчтна могут сохранятся длительное время.Возможно на фоне приема препаратов,возможно на фоне проблем с сосудами.Обязательно консультация флеболога и УЗИ сосудов нижних конечностей
Здравствуйте!
Высыпания похожи на сосудистый характер, не переживайте, высыпания и пигментация пройдёт.
Скорее за счёт анемии.
Рекомендую по лечению
Наружно крем Акридерм 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление, он работает местно.
Днем подмазывать крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Здравствуйте, Екатерина
Это сосудистые я считаю нарушения
Вероятно могла быть микро травма, могли много ходить
Вообще- дали нагрузку и сосуды слабые отреагировали
- сделайте Узи сосудов н/к
Получите консультацию
Флеболога
- аскорутин 1 т 3 раза в день месяц
- Вит С 100 маг в день месяц
- наружно: троксевазин мазь 2 раза в день до визита к врачу точно
- Возвышенное положение конечностей
Здравствуйте , это похоже на сосудистые проявления , показаться сосудистому хирургу , внутрь принимайте витамины аскорутин и наружно гель Лиотон