Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1409721

Добрый день!

Девочка, 7 лет, 25 кг, после вечером обратила внимание на сыпь на ноге (красными точками). Осмотрели дома, на левой ноге преимущественно точки и красные пятна, на левой ноге только пятна. Только на голени, стопы чистые, остальное тело тоже, в этот день была в шортах. Кода Немного зудела, на фоне антигистаминного краснота стала спадать.
Утром осмотрена педиатром и гематологом, сдали анализы для исключения геморрагического васкулита. Анализы прикрепляю.
Назначен супрастин, зиртек и диета. После первой таблетки супрастина стало лучше. Какая тактика обследования дальше и кто должен наблюдать ребенка? Насколько нужно соблюдать покой и не заниматься спортом?

Фото 1) в момент обострения 2) после зиртека 3) там где две ноги - утром после супрастина

Возраст: 7

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте. По анализам критичных изменений нет. Сейчас зуд менее выраженный?
Ребенок мог бегать в высокой траве? Пятна на фото можно расценивать как и контактную раздражительную реакцию
Клиент
Алина, спасибо! в высокой траве не бегала, но была в шортах на территории школьного лагеря

Педиатр
Местно используйте сейчас неотанин 2 раза в день в течение 5-7 дней.
Педиатр
Доброе утро! Сыпь на фото не похожи на сыпь при васкулите. Учитывая, что на фоне антигистаминных препаратов сыпь спала, все-таки это не васкулит.
По анализам крови ничего критичного нет. Продолжайте прием антигистаминных препаратов до 5 дней. Обильное питье.
Клиент
Дарья, спасибо! если все пройдёт, то нужно дообследование какое-то?
Педиатр
Нет, это временная реакция.
Педиатр, Инфекционист
Доброе утро!анализы без патологических изменений
А по фото ощущение что это контактный дерматит-может трава,носки
До этого ребенок бегал где то,гулял?
Клиент
Елена, бегала на территории школьного лагеря, но в этот день впервые была в шортах
Педиатр, Инфекционист
Ну вот и причина,скорее всего от травы,местно можно бепантен/неотанин
Педиатр
Добрый день.

По биохимии и по общему анализу крови все в предела нормы, ничего страшного нет.

Сейчас высыпания меньше беспокоят или вовсе не беспокоят?
Сыпь похожа на аллергическую
Клиент
Виктория, зуда нет. Беспокоят только маму визуально)
Педиатр
Маме не переживать) они пройдут бесследно.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализов признаков анемии, воспалительных изменений нет, все показатели в пределах возрастной нормы. Раз отмечается положительная динамика при приеме антигистаминных препаратов, это аллергическая реакция, возможно контактный дерматит. Продолжайте диету, приём антигистаминных препаратов курсом.
Принятый ответ
Педиатр
Влада, здравствуйте!
По анализам критичных изменений нет.
Высыпания похожи на контактный раздражительный / аллергический дерматит учитывая эффект от антигистаминных препаратов- продолжайте их до 5-7 дней.
Местно модно наносить неотанин 3 раза в день.

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по анализам патологических значений нет , все хорошо , высыпания похожи на контактный дерматит , рекомендую неотанин до 3 раз в день 5 дней , также принимайте антигистаминные 5 дней