Высыпание на ногах

Добрый вечер! Ребенку 1,1 год. На ногах второй день вылазят пятнышки. Появились изначально с ночного сна. Есть два пятнышка на локте. Лицо, спина, живот, ягодицы чистые. В питание из нового в течение двух недель стали давать хлеб и баранки. Средства гигиены и для стирки не меняли. Не чешутся, ребенка не тревожат, горло, ротик чистые. Похоже на комариные укусы (фото прилагаю), не водянистые. От чего могут быть данные высыпания? С чем связано?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Температура не повышалась? Ребенок активный? Ведёт себя как обычно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Залина Анатольевна, температура не было, ребенок активный, состояние не менялось

Возможно аллергическая реакция.
Пока отмените хлеб и баранки.
Внутрь дайте Фенистил или Зиртек на 3-5 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Залина Анатольевна, добрый день. 2 дня отменили мучное, принимаем финистил. Вчера пятна стали более блеклые. Сегодня в первой половине ели кашу детскую молочную, пюре чернослив, киви, огурчик, помидор и кусочек курицы, опять стали появляться в красные пятна на ногах. С чем еще можно связать данное проявление? Что еще можно предпринять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Залина Анатольевна, а так же пару пятен на лбу и на руках. Фото как выглядит прикрепила

Возможно, реакция на один из продуктов, может киви, помидор, чернослив. Эти продукты отмените.
Зиртек продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте. Хлеб и баранки содержат глютен - это сильный гистаминолибератор. Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе- и эндомизию на непереносимость глютена. Сейчас исключить из рациона блюда, в составе которых есть рожь, овёс, ячмень, пшеница. Внимательно читать состав продуктов, на наличие глютена, следов его и в скрытом виде. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, у ребенка состояние стабильное, активное, без изменений в худшую сторону

Рекомендую пока из рациона убрать все глютенсодержащие продукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо
Что то предпринять из лечения что бы они прошли?

Сейчас дать внутрь антигистаминные препараты Солонэкс или Зиртек или Зодак - до 5 дней. Питьевой режим увеличить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день. 2 дня отменили мучное, принимаем финистил. Вчера пятна стали более блеклые. Сегодня в первой половине ели кашу детскую молочную (но ее ели и вчера), пюре чернослив, киви, огурчик, помидор и кусочек курицы, опять стали появляться красные пятна на ногах, а так же пару точек на лбу и на руках и на животе (фото прикрепила). С чем еще можно связать данное проявление? Что еще можно предпринять? Из продуктов которые сегодня давали что то могло спровоцировать?

скорее всего помидор.

Принятый ответ

Здравствуйте. А ребенок последние 2 недели не болел орви?
Антигистаминные не давали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Александровна, недели 3 назад были сопли, в это время вылезли верхних 2 зуба, уже как неделю сопли прошли.
Температуры не было, больше никакой симптоматики кроме соплей не было.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Александровна, фенистил дала перед сном

Нужно понаблюдать за динамикой сыпи. Если никаких других симптомов не будет, возможно, присутствует аллергический компонент. Лучше использовать зодак/зиртек по 10 капель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Алина Александровна, добрый день. 2 дня отменили мучное, принимаем финистил. Вчера пятна стали более блеклые. Сегодня в первой половине ели кашу детскую молочную (но ее ели и вчера), пюре чернослив, киви, огурчик, помидор и кусочек курицы, опять стали появляться красные пятна на ногах, а так же пару точек на лбу и на руках и на животе (фото прикрепила). С чем еще можно связать данное проявление? Что еще можно предпринять? Из продуктов которые сегодня давали что то могло спровоцировать?

Здравствуйте! Реакция может быть на киви, пока продукты, которые ребенок ест редко, не предлагайте. Антигистаминные принимайте, но уволены зодак/зиртек, фенистил влияет на нервную систему.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Можно начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, ягод, цитрусовых, молочных продуктов на несколько дней

Понаблюдайте за характером высыпаний ближайшие дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день. 2 дня отменили мучное, принимаем финистил. Вчера пятна стали более блеклые. Сегодня в первой половине ели кашу детскую молочную (но ее ели и вчера), пюре чернослив, киви, огурчик, помидор и кусочек курицы, опять стали появляться красные пятна на ногах, а так же пару точек на лбу и на руках и на животе (фото прикрепила). С чем еще можно связать данное проявление? Что еще можно предпринять? Из продуктов которые сегодня давали что то могло спровоцировать?

Здравствуйте
Возобновление высыпаний связано с питанием

Соблюдайте гипоаллергенную диету ( каши пока только БЕЗмолочные, не давать киви, цитрусовые, помидоры )

Принятый ответ

Здравствуйте) визуально это аллергическая крапивница.
Давайте зиртек в течение 5-7 дней.
Гипоаллергенная диета а также исключить продукты окрашенные в красный, оранжевый и жёлтый цвет они вызывают гистаминолиберацию