Лимфоузел

Добрый день. В четверг была температура сутки 37.1-37,5 В пятницу вечером нащупала, что лифоузел за ухом увеличился. Сейчас он немного меньше. Вчера сдала анализы. Беспокоит головокружение, бросает в жар периодами.

38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На данный момент есть ли у вас температура? Насморк, заложенность носа? Боль в ухе?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Полина Андреевна, добрый день. Нет, температуры нет, была сутки. Ухо не болело, насморка нет

В анализах крови у вас нет признаков бактериального или вирусного процесса. Всё в пределах нормы. Поэтому сейчас рекомендую динамически наблюдать за собой

При подъеме температуры или выраженном болевом синдроме можно использовать таб Нурофен по 1таб 1-2 раза в день

Чаще всего лимфоузлы увеличиваются на фоне переохлаждения или вирусной нагрузки, которая может не отображаться в анализах крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Полина Андреевна, посмотрите, пожалуйста, узи

По УЗИ в целом не критично, описывают увеличенный лимфоузел без структурных изменений, это главное

Как вы себя сегодня чувствуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Полина Андреевна, побаливает один лимфоузел затылочный, и головная боль
Ночью был насморк

Это симптомы вирусной инфекции. Отсюда и увеличенный лимфоузел
Сейчас старайтесь придерживаться противовоспалительного лечения, которое рекомендовала вам выше
Если выраженный болевой синдром- системное обезболивание по необходимости 1 таб. Нурофен 1-2 раза в день
Промывание носа солевым раствором Аквалор 2-3 раза в день
При заложенности в нос ситуационно использование сосудосуживающих- Тизин или Снуп по 1-2 впрыска в каждый носовой ход 2 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте.
Есть ли боль в ухе, горле.
Больно ли трогать лимфоузел?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Антон Кириллович, добрый день. Горло немного болело, ухо не болит. Лимфоузел болел в пятницу, сейчас трогать не больно

Принятый ответ

Здравствуйте

На фото явления реактивного заушного лимфаденита наиболее вероятно на фоне вирусной инфекции

В общем анализе крови вариант нормы у вас, что исключает бактериальную инфекцию и показания к назначению антибиотиков

При болях и для снятия воспаления принимайте нимесулид или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Лимфоузел нельзя греть и прикладывать компрессы

При сохранении симптомов более 2-3 недель выполните узи мягких тканей и лимфоузлов шеи для более точной оценки структуры лимфоузла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, узи

По узи более вероятно реактивные лимфоузлы на фоне перенесенной ОРВИ

Продолжайте наблюдение в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Это реактивный лимфоузел, чаще он возникает после переохлаждения, и как следствие -вирусной инфекции.
Местно можно использовать НПВС мази без согревающего эффекта. Не греть!
Обильное тёплое пить, витамин С 1200 МЕ саше х 1 раз в сутки -10 дней.
Цинк пиколинат 25 мг по 2 таб х 1 раз в сутки -10 дней далее по 1 таб х 1 раз в сутки до 1 мес .

Принятый ответ

Здраствуйте, в заушной области у вас увеличен лимфоузел, скорее всего за счет перенесенной вирусной инфекции. В анализе крови никаких отклонений нет. Единственное немного завершено СОЭ , но это тоже свидетельствует о перенесённым вирусном воспалении.
За лимфоузлом необходимо понаблюдать, если нет покраснения кожи, температура в месте лимфоузла не отличается от окружающих тканей, нет болезненности, то беспокоится не о чем, размер лимфоузла уменьшается около полугода, если заметите любые изменения перечисленные выше, тогда необходимо выполнить УЗИ мягких тканей лимфо узла .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анастасия Вячеславовна, посмотрите, пожалуйста, узи

По узи все в пределах допустимой нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Анастасия Вячеславовна, из за этого могут быть головные боли и головокружение?

Нет, лимфоузлы такой смюимптоматики не дают, вам необходимо обратиться к неврологу.

Здравствуйте
Лимфоузел реактивно отреагировал на воспаление

Есть ли боль/дискомфорт в горле?
Как дышит нос?

Прикрепите фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Маргарита Александровна, ночью был насморк. Горло не болит. Сделала узи

По УЗИ нет никаких настараживающих признаков