Зуд после ПА
Добрый вечер. Был ПА с партнером в выходные дни , до этого повторялся в четверг, пятницу и в воскресенье. В понедельник почувствовала зуд у входа во влагалище. Вставила свечку нео-пенофарм. Про хождении становится лучше и не ощущается зуд. Сходила сеголня сдала анализ. Хочу узнать мнение, есть ли молочница или какие-то проблемы в флорой и нормально ли это, что у меня нет слизи и в микрофлоре влагалища написано палочки, обильно. Очень переживаю.
Добрый вечер,ознакомилась с вашим анализов.
Мазок на флору норма,палочковая флора -это нормальная флора влагалища, также по данным мазка не выявлен рост дрожжевых клеток, что могло бы говорить о молочнице
Учитывая жалобы рекомендуется дополнительно сдать фемофлор 16 и бак посев из влагалища
Алина, добрый вечер. Я сдавала анализ 310004 Флороценоз и NCMT и Микроскопия (A26.20.032)
(см. прим. Б). Подскажите, пожалуйста, в чем разница моего и вашего анализа? Мне сказали, что особой разницы нет , я могла тогда сдать сразу же Фемофлор 16 😢
к сожалению вы прикрепили только 1 файл
Флороценоз и фемофлор 16 -это одно и тоже
А мне на почту прислали только один данный документ. Я думала, что это и есть полный анализ 310004 Флороценоз и NCMT и Микроскопия (A26.20.032)
видимо второй анализ еще не готов, так как в файле только микроскопия. В таком случае рекомендую дождаться результата флороценоза
Поняла. Спасибо за информацию. Позднее прикреплю оставшиеся файлы
Алина, доброе утро. Под грузила полноценный анализ. Можете, пожалуйста, дать комментарий ?
Здравствуйте!
Признаков наличия кандидоза (дрожжевого грибка) в анализе не описано. Палочки относятся к нормальной микрофлоре влагалища.
В целом, подобные результаты мазка могут быть вариантом нормы.
К сожалению, обычный мазок на флору дает очень мало информации о причинах жалоб.
Для уточнения причины жалоб обычно рекомендуют сдать мазок Флороценоз или Фемофлор-16+ ПЦР на хламидию, гонококк, трихомонаду.
Дарья, доброе утро. Под грузила полноценный анализ. Можете, пожалуйста, дать комментарий ?
Отсутствие патогенных половых инфекций и небольшое количество условно-патогенной микрофлоры влагалища при преобладании полезной микрофлоры обычно считают вариантом нормального соотношения флоры, поэтому подобные результаты обычно расценивают, как хорошие.
Дарья, подскажите, пожалуйста , под условно-патогенной вы имеете в виду результат стрептококков?
Да, стрептококки относятся к условно-патогенной микрофлоре влагалища.
Подскажите, а чем их можно вылечить? Не хочу, чтобы зуд у входа во влагалище сохранялся, так как планирую беременность
Здравствуйте
Представленные результаты анализов принято расценивать как вариант нормы .
Флора палочковая (как и должно быть), роста патогенной микрофлоры не выявлено . Признаков воспаления не описано
Вас что-то беспокоит ?
Если жалобы сохраняются ,рекомендуется дополнительно сдать Фемофлор 16 ,который будет более информативным .
Эльвина, доброе утро.
Прикрепила полноценный анализ. Я сдавала Алина, добрый вечер. Я сдавала анализ Флороценоз и NCMT и Микроскопия. У меня есть ДНК Streptococcus spp 1* 10^4. Зуд у входа во влагалище сохраняется и на сегодняшний день. Вставляю свечи Нео-пенотран Форте. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы убрать зуд? Мы с молодым человеком планируем беременность , не хотелось бы каких-либо осложнений :( помогите, пожалуйста
Здравствуйте.
Никаких отклонений по результатам представленного мазка на флору не отмечается, не переживайте.
Палочек и должно быть много, это нормальные представители микрофлоры влагалища, слизь клинически не значима, признаков кандидоза не описано.
Сам по себе мазок на флору не обладает высокой диагностической ценностью, поэтому для уточнения диагноза обычно рекомендуется сдавать фемофлор-скрин, так как это исследование позволяет оценить соотношение микрофлоры влагалища, а также исключить инфекции, чего нельзя достоверно сделать по простому мазку.
Если сейчас больше ничего не беспокоит, то никакого лечения и дополнительной диагностики не требуется.
Наталья, доброе утро.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Инфекции по результатам флороценоза исключены, соответственно рисков в отношении планирования беременности нет, не переживайте.
Обычно при подобных результатах рекомендуется местные препараты клиндамицина, но нео пенонтран форте тоже подойдет, так как в его составе метронидазол.
Если продолжает беспокоить зуд наружных половых органов, то местно может рекомендоваться мазь пимафукорт, согласно инструкции её используют 2-3 раза в день, местно (наружно) на пораженные участки.
Спасибо вам большое за подробный ответ и за рекомендации!
Здравствуйте! По результатам мазка все в норме, при отсутствии жалоб на данный момент такой мазок считается вариантом нормы.
Палочковая флора- это нормальная микрофлора влагалища.
Если вышеперечисленные жалобы будут повторятся, сдайте анализ Фемофлор 16, потому что данный анализ будет более точно показывать содержание микрофлоры и соотношение нормальных и условно-патогенных микроорганизмов.
Малика, доброе утро.