Консультация терапевта /

Головные боли, боли в суставах, плохие печеночные показатели в анализах ,аллергическая реакция . — вопрос №2356482

Здравствуйте, уважаемые врачи. Мне полных 59лет, есть лишний вес,никогда не курила и совсем не употребляю алкоголь постоянные головные боли, аллергия,последнее время появились боли в шее, позвоночнике, суставах, обратилась к врачу общей практики установили диагноз ангионевротический шок, гипертоническая болезнь. По анализам повышенный АЛТ и АСТ. Уколы назначили фламакс и Комбилипен.таблетки Кавинтон. Вчера утром сделала уколы, днем все нормально, вечером выпила таблетку, ночью пошла аллергическая реакция зуд, крапивница, шишки на лбу, выпила Цетрин к утру шишки сошли.перестало зудеть.кроме УЗИ больше ни чего не назначили. Уважаемые врачи подскажите пожалуйста какие анализы сдавать,что пройти чтобы понять от чего боли, что с печенью, на что аллергия , Проблемы с печенью могут ли быть из-за приема лек. средств которые принимала баз назначения от боли. Гепатитов нет и не было. Ковид не болела.

Возраст: 59

Хронические болезни: Ангионевротический шок. Гипертоническая болезнь

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, на фоне обезболивающих препаратов НПВС, может быть повышение печеночных ферментов. Для исключения иных причин, рекомендую сдать развернутую липидограмму: ЛПВП, ЛПНП, триглицериды, УЗИ ОБП, повышение печеночных ферментов может быть из-за жирового гепатоза.
По поводу болей в суставах рекомендую сдать кровь на СРБ, АСЛО, ревмофактор, АЦЦП, проверить уровень мочевой кислоты, затем коесультация ревматолога.
По поводу высыпаний: кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ЭФГДС+ тест на НР, кал на гельминты методом Парасеп трехкратно, кровь на IgG к аскаридам, лямблиям, описторхам, трихинеллам, токсокарам, кровь на ТТГ, Т4св, АТкТПО.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, я ранее сдавала в частной клинике анализы мне предложили и сдала анализы связанные с щитовидкой. приклеплю их к остальным

Нефролог, Терапевт
Работа щитовидной железы в норме.
Терапевт
Здравствуйте
Необходимо сделать Узи брюшной полости, возможно имеются проблемы в работе билиарной системы.

Сбор мочи проводили по правилам ?
Принятый ответ
Клиент
Яна Ринатовна, да, по правилам
Терапевт
Тогда необходимо лечение
фурамаг 100мг 3р 5 дней
Канефрон 2таб 3р месяц или фитолизин 1т 3р 14дн
Бруснивер/почечный сбор принимать в течение дня

Ограничить прием острой, соленной пищи.
После лечения пересдать контрольный анализ мочи

По поводу суставных болей , нужно сдать: АСЛ-о, ревматоидный фактор, с-реактивный белок, аццп, мочевая кислота, лиричный спектр
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Ваши симптомы и реакция на лечение указывают на необходимость более глубокого обследования для уточнения причин боли, состояния печени и возможной аллергии. Вот что можно сделать для дальнейшего обследования:
Повышение уровней АЛТ и АСТ может свидетельствовать о воспалении или повреждении печени. Это может быть вызвано лекарствами, особенно если вы ранее принимали их без назначения врача. Стоит сделать развернутый биохимический анализ крови, который включит показатели печени (ГГТ, билирубин, щелочная фосфатаза).
Даже если гепатиты исключены, есть другие инфекции и аутоиммунные заболевания, которые могут поражать печень и вызывать повышенные АЛТ и АСТ. Анализы на вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирус, и аутоиммунные маркеры (антитела к гладкомышечным клеткам, антинуклеарные антитела) могут быть полезными.
Учитывая ваш возраст и симптомы, полезно проверить гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4) и уровень женских половых гормонов для оценки возможных изменений, связанных с менопаузой.
Боли в шее и спине могут быть вызваны дегенеративными изменениями в позвоночнике, такими как остеохондроз или грыжа. Возможно, потребуется МРТ или КТ позвоночника, чтобы выявить проблемы.
Поскольку уже упомянуто, что вам назначили УЗИ, этот метод поможет оценить состояние печени, желчного пузыря, и других органов брюшной полости.
Для исключения системных заболеваний, которые могут вызывать боли в суставах и мышцах, сдайте ревматоидный фактор и С-реактивный белок.
На что аллергия будет сложно определить, но для начала необходимо сдать общий иммуноглобулин Е , после чего можно сдать аллергопанель такую как alex 300.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! См. анализы.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Отклонение уровня АСТ и АЛТ умеренное . Это характерно для жирового гепатоза.
ОАК без значимых отклонений от нормы.
Боли в позвоночнике, суставах могут быть связаны с их дегенеративными изменениями.
Для уточнения можно провести рентген суставов, шейно- грудного отдела позвоночника.
Анализы крови на мочевую кислоту, гормоны щитовидной железы, СРБ.
Это позволит уточнить диагноз и назначить лечение.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Трансаминазы повышаются при жировом гепатозе, при приёме препаратов особенно группы НПВС. По поводу высыпаний рекомендую сделать анализ на паразитоз, ПЦР кала и крови на паразитов, иммуноглобулин Е, ЭКБ. Также рекомендую сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы. Сейчас к приёму однократно Монурал 3.0 и затем на 1,5-2 недели Фитолизин паста или капсулы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.