Расшифровка мазков по гинекологии

Здравствуйте. Просьба расшифровать мазки. Подскажите какое лечение я могу начать? Возраст: 42 года

Нет
42 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас хороший анализ, при отсутствии жалоб Никакое лечение не требуется

Екатерина Александровна, здравствуйте. Есть жалобы на выделения жёлтого цвета. Может быть необходимы свечи какие то ?

Для точного лечения лучше сдать фемофлор 16, если такой возможности нет то Используйте вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас хороший мазок, воспаления нет, флора нормальная. У вас есть какие-то жалобы?

Юлия Олеговна, здравствуйте. Да, есть жалобы на выделения жёлтого цвета

Тогда можно использовать комбинированный препарат свечи Макмирор комплекс на ночь во влагалище-8 дней, Секнидокс 2 г внутрь однократно выпить.

Юлия Олеговна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, мазок в норме. У вас есть как е то жалобы?

Елена Федоровна, здравствуйте. Да есть жалобы на выделения с запахом

Используйте макмирор комплекс 8 дней вагинально

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас мазок невоспалительный
Лечение не требуется

Екатерина Алексеевна, здравствуйте. Есть жалобы на выделенияс запахов. Может быть нужно применить свечи какие то ?

Если есть жалобы, то свечи Полижинакс 6 дней ( профилактика)

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это отличный мазок без признаков воспаления, с преобладанием полезной флоры (лактобактерии).

Скажите пожалуйста, имеются ли у Вас сопутствующие жалобы на неприятный запах выделений или их патологический цвет, а также, зуд, жжение в области наружных половых органов, боль, отек?

Елена Борисовна, здравствуйте. Да есть жалобы, на выделения с неприятным запахом . Может быть необходимы свечи какие то ?

Я Вас поняла.
Светлана, результат мазка не отображает причин для Ваших жалоб. Такое бывает, ввиду того, что мазок на флору - это малоинформативный метод исследования
Здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Тержинан на 10 дней или Метромикон Нео на 10 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор 16. Бывает, что мазок на флору в норме, а по фемофлор или флороценозу имеется дисбиоз. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Елена Борисовна, спасибо

Обращайтесь!
Здоровья Вам!

Здравствуйте.мазок хороший,если жалоб нет,то лечение не нужно

Жала, есть жалобы на выделения с запахом

Если есть возможность сдайте фемофлор16,если нет то можно использовать препарат широкого спектра действия клиндацин пролонг 6 дней либо макримор комплекс 8 дней

Жала, спасибо