Консультация терапевта /

Резко повысился холестерин и анемия — вопрос №1423551

Здравствуйте! Мне 47, вес 50, рост 160. Давление обычно пониженное 110 , повышается если волнуюсь до 150 иногда. Холестерин всегда был нормальный, менее 5, а в этом году на медосмотре неожиданно 7. ЛПНП -4,3 Жирное не ем. С чем связано такое повышение и что делать? Неужели пить статины? Нужно ли пройти еще обследования? Из жалоб - частые головные боли. У меня ДЖВП, пью урсосан периодически. Также по анализу крови гемоглобин 114, эритроциты 3,6, гематокрит 34,3, думаю анемия, т.к чувствую усталость и слабость в последнее время. Возможно, в этом году болела коронавирусом, но анализ не сдавала

Возраст: 47

Хронические болезни: Гастрит, джвп

Терапевт
здравствуйте, Анастасия. самих бланкрв с анализами нет у вас?
Принятый ответ
Клиент
Сафия, есть, нужно прикрепить?

Терапевт
да. потому что есть анемия, хочу посмотреть на эритроцитарные индексы (мсн,мснс,мсв).
Клиент
Сафия, сейчас постараюсь
Клиент
Сафия, вроде бы загрузила
Терапевт
Анастасия,
1)да, дислипидемия есть. Но проверяли только общий холестерин, а фракции ЛПНП, ЛПОНП, ТГ, КА не смотрели.
Нужно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, нет ли атеросклеротических бляшек и стеноза сосудов. потому что при высоком уровне холестерина и лпнп- начинают откладываться холестериновые бляшки.
Пока начните омегу 3-1000 мг/сут на 2 месяцп, он снижает риск развития атеросклероза.
Если по узи сосудов головы и шеи будет стеноз >20% - начинайте прием розувастатина (роксеры) 20мг вечером.
+ диета гипохолестериновая, «средиземноморский» тип питания.

2) Анемия есть, легкой степени тяжести и она нормохромная.
Нужно проверить уровень ферритина в организме. и вопрос,месячные еще идут? потому что это бы обьясняло нормохромию.
нормохромная анемия бывает после кровопотери(месячных). Эритроцитарные индексы (мсн,мснс,мсв) не сместились и яркого дефицита железа и витамина В12 не показывают. Поэтому лучше сдать кровь на ферритин. если показатель ферритина не будет равен вашему весу- это железодефицит и нужен прием препаратов железа.
Клиент
Сафия, спасибо! да, месячные есть, но анализ сдавала за день до начала месячных. Ферритин сдавала, он 27
Терапевт
Анастасия, ферритин низкий.Значит и Гемоглобин снижен тоже из за недостатка железа. Для вас- норма ферритина - цифра вашего веса.
рекомендую вам либо тотему (он в ампулах): 2 ампулы разбавить с апельсиновым соком для лучшего усвоения, на 21 дней. Через еще 14 дней пересдадите кровь на ферритин (на сывороточное железо можно не сдавать), запасы должны подняться. Если нет- продолжить прием тотемы.
Либо тардиферон, хороший препарат железа, в составе содержит большое по количеству железо.
По 1таблетке*2 р/день на 3-4 недели, с апельсиновым соком (или витамин С шипучие таблетки приобретите и с этой водичкой запивать препараты железа, так лучше будет усвоение.
Клиент
Сафия, большое спасибо! То есть пока мне можно статины не начинать до узи шеи? А то у нас на участке молоденький терапевт после института, он никаких обследований не назначил, а сразу розувастатин 20 мг, но я вот засомневалась
Терапевт
да, пройти УЗИ сосудов головы и шеи. если есть бляшка и сужение сосуда больше 20%- начинаете прием розувастатина и не прекращаете, принимается он ооочень длительно.
Пока проверяем сосуды, пьем омегу и питаемся по «средиземноморски».
пожалуйста ??
Клиент
Сафия, большое спасибо! Узи сосудов сегодня прошла, прикрепила, взгляните, пожалуйста
Терапевт
отличное узи. на непрямолинейность и извитость артерий внимания не обращайте.

Сейчас давайте омегу 3 и диету. через месяц пересдать кровь на липидограмму. Холестерин должен уменьшиться.
??
Клиент
Сафия, большое спасибо!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки дислипидемии
Признаки анемии лёгкой степени.
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин, железо, в12.
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг в сутки
В рацион питания добавьте морепродукты.
Проведите уздг сосудов шеи для определения показания к приёму гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, большое спасибо! Узи сосудов сегодня прошла, прикрепила, взгляните, пожалуйста
Терапевт, Кардиолог
по результатам уздг нет признаков атеросклеротических изменений. Показаний для приема гиполипидемических препаратов нет.
Терапевт
Добрый день, Анастасия. По результатам анализов имеется дислипидемия, повышение общего холестерина и ЛПНП. Учитывая ваш возраст и уровень артериального давления, можно начать с коррекции питания (средиземноморский тип) и увеличения физической активности. Контроль липидограммы через 3 месяца. Если не будет положительной динамики, тогда УЗДГ сосудов головы и шеи и консультация кардиолога.
По общему анализу крови признаки анемии лёгкой степени тяжести, вероятнее всего, железодефицитной. Вижу пишите, что и ферритин у вас низковат. Поэтому препараты железа начать принимать необходимо. Хорошо поднимают железо препараты сорбифер дурулес или тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день в течение 3х месяцев. Затем сделайте перерыв на 10-14 дней и повторно посмотрите ферритин. Поднять вам его нужно до 45-50 минимум. Если показатели достигнуты, то можно ещё 1 месяц пропить по 1 таблетке в день и закончить, если же нет, тогда продолжать ещё в течение 2х месяцев с последующим контролем ферритина. В случае выраженных побочных эффектов (боли в животе, тошнота, запоры), можно будет попробовать перейти на жидкие формы - тотема или ферлатум. Дозировка такая же.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, большое спасибо! Узи сосудов сегодня прошла, прикрепила, взгляните, пожалуйста
Терапевт
Здравствуйте. Посмотрела. Ничего плохого по УЗИ нет, рекомендации прежние.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Холестерин-это наследственный фактор.который начинает реализовываться тогда,когда снижается количество половых гормонов в крови.
То есть в пременопаузе.
Поэтому так случилосььс вами.
Такой уровень ЛПНП показания к приему статинов без всяческого дообследования.
Начинайте розулип 10 мг на ночь.
Узи брахиоцефальных артерий сделаете планово.
И анемию надо конечно лечить.
Пейте тотему одну ампулу на ночь,растворив в соке или воде.
Через три месяца сдать ферритин
Принятый ответ
Клиент
Елена, большое спасибо! Узи сосудов сегодня прошла, прикрепила, взгляните, пожалуйста
Терапевт, Эндокринолог
Начальный атеросклероз.Сосуд утолщал свою стенку.
Кроме того,у вас от природы извитые сосуды,что делает проблему профилактики атеросклероза особенно острой.
Пейте статины!
Клиент
Елена, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю обследования
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Да, действительно есть анемия легкой степени. Рекомендую сдать кровь на ферритин, вит.В12, фолиевую кислоту. Повышение холестерина может быть связано с эндокринной патологией гипотиреозом. Рекомендую сдать ТТГ, Т4св, УЗИ ЩЖ. Сделайте УЗИ БЦА на предмет бляшек, при наличии стенозов более 20% необходим прием статинов.
Клиент
Оксана, большое спасибо! Узи сосудов сегодня прошла, прикрепила, взгляните, пожалуйста
Нефролог, Терапевт
Посмотрела. По УЗИ бляшек нет. Вы курите? Какой уровень систолического АД? Если АД в пределах нормы, можно пока попробовать придерживаться средиземноморской диеты, Омега3жирные кислоты, Армолипид(естественный статин) по 1т.1р/сут-3мес, затем контроль липидограммы
Клиент
Оксана, спасибо! Давление низкое и не курю