Помощь в расшифровке риноцитограммы
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать риноцитограмму. Врач лор ушел из поликлиники, мне не с кем проконсультироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте
В риноцитограмме вариант нормы у вас
Какие симптомы у вас со стороны лор-органов? С какой целью сдавали мазок?
Анна Юрьевна, часто закладывает нос, не могу дышать. Иногда это сопровождается соплевыделением, иногда нет. При этой заложенности болит голова. При осмотре сказали что все нормально, рентген тоже не показал отклонений. Сказали сдать анализ, чтобы узнать есть ли аллергия.
Признаков аллергии и воспаления нет в риноцитограмме
А кровь на общий иммуноглобулин Е не сдавали? КТ пазух носа не выполняли?
Анна Юрьевна, нет, мне такое не назначали. Просто отправляли на рентген носа. Но там отклонений не выявлено.
Для дообследования вам также желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Анна Юрьевна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
По риноцитограмме у вас норма
Какие у вас симптомы?
В связи с чем сдавали анализ?
Здравствуйте, часто закладывает нос, не могу дышать. Иногда это сопровождается соплевыделением, иногда нет. При этой заложенности болит голова. При осмотре сказали что все нормально, рентген тоже не показал отклонений. Сказали сдать анализ, чтобы узнать есть ли аллергия.
Вам нужно выполнить КТ пазух носа и эндоскопию носоглотки, чтобы оценить анатомические особенности строения, которые могут быть присной ваших симптомов
Также чтобы исключить аллергию сдайте кровь на IgE
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Маргарита Александровна, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Риноцитограмма в норме. Это не значит что исключаются наличие аллергического ринита или других причин. Одно точно можно сказать что нет бактериальной составляющей вашего насморка. Нос дышит хорошо с обеих сторон? Нет ли какой-то слизи стекающей из носа или по задней стенке носа, если да, то какого цвета? Приступов чихания и слезотечения?
Татьяна Владимировна, нос у меня периодически закладывает. Начинается насморк. Иногда слизь прозрачная, иногда прозрачная с кусочками крови. По задней стенке да тоже стекает.
С желудком нет проблем , изжога или частая отрыжка кислый или горький вкус во рту?