Консультация лора /

Тонзиллит — вопрос №1724523

Доброй ночи !
У меня обострился хронический тонзиллит. Всегда , когда он обостряется , я снимала симптомы , проводила санацию. В целом за пару дней всегда сходило. Живем дальше ( он у меня с детства , это все , что ч помню , но мама значения как-то не предавала большого есть он и есть у тебя живи с этим , что теперь. Периодически в поликлинику меня через школу вызывали на профилактическое лечение какое - то миндалин - на этом все . ) но у меня у самой появились дети и я как - то слежу за их здоровьем ( стараюсь ). Так вот я начиталась про хронический тонзиллит и последствия. Я раньше думала , что это чисто моя болячка, что я могу заразить в обострение , но теперь знаю , что спокойно могу это все передать детям как носитель и в ремиссии. Если я правильно поняла.
Пока записалась к Лору и пока до него доберусь , чем мне сейчас себе помочь? Мирамистин и Оки в моем арсенале пока что были , но миндалины все покрылись сегодня, хоть и болит не так сильно уже .,
Дочка 10 м заболела орви полторы недели назад и за неделю у нее горло так и не прошло. Были у детского Лора , который назначил уже антибиотики ( плакала дочка два дня , я думала ухо, но Лору не понравилась носоглотка )
Я переживаю теперь , что это все от меня. Но и все равно мы в тесном контакте , ребёнок маленький и на груди.

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит , хронический холецистит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В 10 месяцев дети не болеют стрептококковой ангиной, которая имеет клиническое значение- не переживайте. Наиболее вероятно у ребенка симптомы орви, которые не имеют отношения к тонзиллиту.

Прикрепите фото горла к вопросу
Как дышит нос? Есть возможность выполнить стрептатест- продается в аптеке?
Клиент
Анна Юрьевна, нос дышит ( но у меня всегда такое ощущение , что один носовой ход словно дышит хуже )
Про тест такой знаю , дома смогу такой сделать ?

Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, его легко выполнить самостоятельно по аналогии с тестом на беременность для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков. При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.
Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

При положительном стрептатесте- начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи.

Все препараты разрешены на гв.
Информацию о применении препаратов можно посмотреть на сайте e-lactation.ru
Клиент
Анна Юрьевна, благодарю вас за такой развернутый ответ ( и что не мало важно , , препараты можно на гв ).
То есть если тест будет отрицательный , это значит , мы просто словили вирус с дочкой и у меня обострилось ?
Я фото к сожалению не могу прикрепить. Но там прям картина как на картинках из интернета , пробки белые дырочки заполнили. И вокруг все вчера было красное. Но я полоскала ОКИ и мирамистином. Сегодня болит меньше.
Я просто за ребенка переживала, спасибо , что ответили !
Детский ЛОР, ЛОР
Да, верно при отрицательном тесте у вас ОРВИ и лечение продолжайте симтоматическое.
Если налет и симптомы при отрицательном тесте затянутся надолго на местном лечении сдайте общий анализ крови с лейкоформулой для оценки активности воспаления.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Вопрос закрываю. Доброй вам ночи !
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!