Консультация детского дерматолога /

Корочки на голове — вопрос №2356853

Здравствуйте. Дочке 4 годика и уже как года 1,5 у неё периодически появляются корочки на голове, похожи на себорейный дерматит, всегда размягчаем и убираем их, а через некоторое время они опять образуются. В чем может быть причина?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Валентина, здравствуйте!
Это себорейный дерматит.
Причиной его появления является избыточный рост грибка- условно- патогенного "жителя" нашей кожи. К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, неправильный уход, потение.
Рекомендую:
1. Исключить из рациона сладкое, мучное.
2. Использовать Кето плюс, Кетозорал, Хигиеника кето - шампуни. Нанести на 5 минут, затем смыть 1 неделя - каждый день, 2ая неделя- через день, затем 2р в неделю- 1 месяц.
В промежутках можно использовать шампунь Мустела от себорейных корочек или шампунь пенку Лакри.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Валентина,здравствуйте
На фото действительно себорейный дерматит волосистой части головы ,причина,потение чаще всего и за счет этого активизируется условно-патогенная флора.
Рекомендую :
-шампунь кето плюс 3 р в неделю 1 месяц,далее 1 р в неделю 1 месяц для профилактики
В остальное время шампунь циновит от перхоти по мере необходимости
-лосьон белосалик/дипросалик 2 р в день 10 дней
-в питании ограничить сладкое,мучное,пищевого мусора(чипсы,жареное,газировки и тд)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Валентина, здравствуйте!
По фото действительно себорейный дерматит. Причина его - генетические особенности секреции сальных железы, которые способствуют чрезмерному росту грибов Malassezia spp.
Рекомендации:
Диета с ограничением острого,перченого, жареного, сладкого и хлебобулрчных изделий.
Внутрь при зуде цетиризин (зиртек/зодак) по 5 кап 2 р.д. внутрь 7 дней.
Наружно спрей цинокап/скинкап 2 р.д. 2 недели, при неэффективности - лосьон белосалик 2 р.д. 14 дней.
Шампунь Кето плюс для мытья головы 2 р. В неделю 2 месяца (на голове держать от 5 минут).
Шампунь циновит/ла кри пенка- базовый шампунь для мытья головы.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте,по фото себорейный дерматит.очень часто у детей.чаще вычёсывать щеткой, любой детский шампунь для себорейных корок.постепенно и сам пройдет
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте , похоже на проявление себорейного дерматита , наружно можете использовать спрей Скинкап