Себорейный дерматит

Добрый день, уважаемые доктора! Себорейный дерматит у меня уже давно, 15 лет. Прибавилась розацеа. Лечение симптоматическое, на данный момент эмолиум и азелик. По моим наблюдениям с питанием никак не связано, болячки появляются независимо от того, что я ем. Единственное, за это время заметила, что при беременности высыпания были очень редко, после родов всё вернулось. Чем ещё можно лечить? И можно ли вылечить? В последнее время, примерно, года два как, высыпания "расползаются" на шею и голову. На голове эти корки просто берутся панцирем... Волосы от этого выпадают. Что можно сделать? Спасибо.

Здравствуйте
Добавьте фото состояния

Здравствуйте!
По возможности обратиться к трихологу и осмотреть в трихоскоп состояние волосяных фолликул, если отмечается выпадение волос и провести дифдиагноз псориаза и себорейного дерматита.
Себорейный дерматит носит хронический рецидивирующий характер, провоцирует стресс очень сильно, изменения ЖКТ и питание.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Флуконазол 300мг однократно после еды.
Наружно шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на на год.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Дюкрей ДС.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней, по проборам, это гормональный препарат, он снимает воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, большое спасибо!

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а что Вы посоветуете при розацеа? Я знаю, что не лечится, но хотелось бы хоть уменьшить, если это возможно.

Прикрепите пожалуйста фото, чтобы оценить состояние кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, да, прикрепила.

Принятый ответ

Вижу, спасибо.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день еа 2 мес, если будет желание, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание избегать горячую, острую пищу, красный алкоголь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Татьяна Сергеевна, большое спасибо ещё раз!

На здоровье!

Здравствуйте!
Высыпания на голове больше похожи на псориатические.
Попробуйте использовать шампунь из линии виши с салициловой кислотой.
На очаги наносить раствор или крем дайвонекс.
Желательно пройти общее лечение, проколоть кальция глюконат внутримышечно, эссенциале внутривенно через день на аутокрови 5 инъекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Наталья Петровна, надо будет проверить. Спасибо за Ваше мнение и консультацию.

Здравствуйте. Необходимо обратиться на очный приём. Больше похоже на псориаз .
Шампунь Скин-кап 3 раза в неделю.
Лосьон Белосалик втирать 2 раза в день 10 дней.
Далее один раз в день 10 дней.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Оксана Александровна, спасибо большое за консультацию.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать