Себорейный дерматит
Добрый день, уважаемые доктора! Себорейный дерматит у меня уже давно, 15 лет. Прибавилась розацеа. Лечение симптоматическое, на данный момент эмолиум и азелик. По моим наблюдениям с питанием никак не связано, болячки появляются независимо от того, что я ем. Единственное, за это время заметила, что при беременности высыпания были очень редко, после родов всё вернулось. Чем ещё можно лечить? И можно ли вылечить? В последнее время, примерно, года два как, высыпания "расползаются" на шею и голову. На голове эти корки просто берутся панцирем... Волосы от этого выпадают. Что можно сделать? Спасибо.
Здравствуйте
Добавьте фото состояния
Здравствуйте!
По возможности обратиться к трихологу и осмотреть в трихоскоп состояние волосяных фолликул, если отмечается выпадение волос и провести дифдиагноз псориаза и себорейного дерматита.
Себорейный дерматит носит хронический рецидивирующий характер, провоцирует стресс очень сильно, изменения ЖКТ и питание.
Необходимо проверить клинический анализ крови, ферритин, витД, ттг, биохимический анализ крови, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Рекомендую по лечению
Флуконазол 300мг однократно после еды.
Наружно шампунь Кето-плюс 2 раза в неделю 5мин не смывать на на год.
В остальные дни шампунь Биодерма Ноде Дс или Дюкрей ДС.
Наружно лосьон Белосалик 1 р в день на 14дней, по проборам, это гормональный препарат, он снимает воспаление.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо!
На здоровье!
Татьяна Сергеевна, скажите, пожалуйста, а что Вы посоветуете при розацеа? Я знаю, что не лечится, но хотелось бы хоть уменьшить, если это возможно.
Прикрепите пожалуйста фото, чтобы оценить состояние кожи.
Татьяна Сергеевна, да, прикрепила.
Принятый ответ
Вижу, спасибо.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма Сенсибио ар крем и гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Крем Розамет 2 р в день еа 2 мес, если будет желание, хранить в холодильнике, наносить охлажденный.
В питание избегать горячую, острую пищу, красный алкоголь.
Татьяна Сергеевна, большое спасибо ещё раз!
На здоровье!
Здравствуйте!
Высыпания на голове больше похожи на псориатические.
Попробуйте использовать шампунь из линии виши с салициловой кислотой.
На очаги наносить раствор или крем дайвонекс.
Желательно пройти общее лечение, проколоть кальция глюконат внутримышечно, эссенциале внутривенно через день на аутокрови 5 инъекций.
Наталья Петровна, надо будет проверить. Спасибо за Ваше мнение и консультацию.
Здравствуйте. Необходимо обратиться на очный приём. Больше похоже на псориаз .
Шампунь Скин-кап 3 раза в неделю.
Лосьон Белосалик втирать 2 раза в день 10 дней.
Далее один раз в день 10 дней.
Витамин Д по 5 тыс единиц утром три месяца.
Витамин Е 100 мг один раз в день один месяц.
Омега 3 по 1200 мг один раз в день один месяц.
Оксана Александровна, спасибо большое за консультацию.