Результаты анализов

Здравствуйте. Мальчик, 11 лет. Пугают результаты анализов, так некоторые из них превышают норму более чем в 100 раз.

45 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации эндокринолога уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз. Антитела более не сдавайте, они лишь объясняют причину повышения ТТГ. Сдайте через 2 мес ТТГ и Т4св повторно. Если ТТГ будет расти , а Т4св снижаться, то показан прием препаратов тироксина

Принятый ответ

Здравствуйте!

У мальчика аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз ( небольшое снижение функции щитовидной железы)
Сейчас никакой гормональный терапии не требуется, анализ на ТТГ и т4 св повторить через два месяца
По узи : увеличения щитовидной железы нет, узловых образований нет, есть изменение структуры, характерное для аутоиммунного тиреоидита
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль при приготовлении пищи.

Узи-контроль через 6 месяцев.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 40 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы нужно досдать, их дефицит влияет на повышение ТТГ

Также пропивайте курсом селен 50мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Глюкоза в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валентиновна, загрузила результаты ферритина и Д3. Посмотрите, пожалуйста. Может ли в этом быть причина?

Ферритин в норме, железодефицита нет.
А вот витамин д3 в дефиците, нужно его восполнить- принимать аквадетрим или вигантол по 7 капель утром, после завтрака два месяца, далее контроль анализа .
Совместно через два месяца повторить ТТГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валентиновна, Вы считаете, что ТТГ может быть повышен из-за дефицита Д3?

Здесь больше влияет аутоиммунный процесс. Витамин д3 не в таком дефиците, чтобы сильно влиять на повышение ТТГ, но чтобы помочь щитовидной железе , дефицит нужно обязательно восполнить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валентиновна, а как нормализовать аутоимунный процесс?

К сожалению , Нет таких препаратов, которые бы полностью излечили аутоиммунный процесс.
Можно курсами пропивать селен 50 мкг , как выше Вам писала, это поможет снизить активность антител.
Также следить за витамином д3 и ферретином.
Если ТТГ будет более 10, то необходимо начать прием тироксина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валентиновна, 7 капель? В аннотации написано - по 1 капле в день

7 капель- это лечебная дозировка.
Одной капли недостаточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии сразу терапия не назначается.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 40. Витамин д3 должен быть выше 30. При данных возможных дефицитах ТТГ повышается.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, загрузила результаты ферритина и Д3. Посмотрите, пожалуйста. Может ли в этом быть причина?

По анализу имеется снижение витамина д3. Принимайте вигантол 7 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень, он должен быть выше 30. При уровне выше 30 можно принимать профилактическую дозу 2 капли.

Да, недостаток витамина д3 влияет на работу щитовидной железы.

Но самую большую роль в нарушении работы щитовидной железы играет аутоиммунный тиреоидит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, а Аквадетрим капли можно и если "да", то в какой дозе? Сколько капель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Елена Валерьевна, что делать с аутоиммунным тиреодитом? Всю жизнь мучаться?

Да, аквадетрим так же 7 капель.

Аутоиммунный тиреоидит это процесс, который уже никуда не уйдет. При данном процессе клетки щитовидной железы постепенно разрушаются, у кого то медленнее, у кого то быстрее, тут не предугадаешь, пока можно понаблюдать, если ТТГ будет расти, а Т4 своб. снижаться, то необходимо начать приём тироксина, чтобы скомпенсировать работу щитовидной железы. В данных препаратах ничего плохого нет, это тот же самый гормон щитовидной железы, которого недостаточно в организме, только в таблетках.

Принятый ответ

Добрый день
У ребёнка аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Нужна заместительная терапия тироксином
Пить эуьирокс 35 мкг за 30 минут до завтрака
Через 2 месяца сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин и Вит Д