Консультация эндокринолога /

Результаты анализов — вопрос №2357041

Здравствуйте. Мальчик, 11 лет. Пугают результаты анализов, так некоторые из них превышают норму более чем в 100 раз.

Возраст: 45

Эндокринолог
Здравствуйте! Субклинический гипотиреоз. Антитела более не сдавайте, они лишь объясняют причину повышения ТТГ. Сдайте через 2 мес ТТГ и Т4св повторно. Если ТТГ будет расти , а Т4св снижаться, то показан прием препаратов тироксина
Принятый ответ
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

У мальчика аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз ( небольшое снижение функции щитовидной железы)
Сейчас никакой гормональный терапии не требуется, анализ на ТТГ и т4 св повторить через два месяца
По узи : увеличения щитовидной железы нет, узловых образований нет, есть изменение структуры, характерное для аутоиммунного тиреоидита
Для профилактики узлообразования используйте йодированную соль при приготовлении пищи.

Узи-контроль через 6 месяцев.

Антитела в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены

Старайтесь держать уровень ферритина выше 40 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы нужно досдать, их дефицит влияет на повышение ТТГ

Также пропивайте курсом селен 50мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год

Глюкоза в норме.
Принятый ответ

Клиент
Ирина Валентиновна, загрузила результаты ферритина и Д3. Посмотрите, пожалуйста. Может ли в этом быть причина?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Ферритин в норме, железодефицита нет.
А вот витамин д3 в дефиците, нужно его восполнить- принимать аквадетрим или вигантол по 7 капель утром, после завтрака два месяца, далее контроль анализа .
Совместно через два месяца повторить ТТГ
Клиент
Ирина Валентиновна, Вы считаете, что ТТГ может быть повышен из-за дефицита Д3?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здесь больше влияет аутоиммунный процесс. Витамин д3 не в таком дефиците, чтобы сильно влиять на повышение ТТГ, но чтобы помочь щитовидной железе , дефицит нужно обязательно восполнить.
Клиент
Ирина Валентиновна, а как нормализовать аутоимунный процесс?
Эндокринолог, Детский эндокринолог
К сожалению , Нет таких препаратов, которые бы полностью излечили аутоиммунный процесс.
Можно курсами пропивать селен 50 мкг , как выше Вам писала, это поможет снизить активность антител.
Также следить за витамином д3 и ферретином.
Если ТТГ будет более 10, то необходимо начать прием тироксина.
Клиент
Ирина Валентиновна, 7 капель? В аннотации написано - по 1 капле в день
Эндокринолог, Детский эндокринолог
7 капель- это лечебная дозировка.
Одной капли недостаточно
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз. При данном состоянии сразу терапия не назначается.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 40. Витамин д3 должен быть выше 30. При данных возможных дефицитах ТТГ повышается.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, загрузила результаты ферритина и Д3. Посмотрите, пожалуйста. Может ли в этом быть причина?
Эндокринолог
По анализу имеется снижение витамина д3. Принимайте вигантол 7 капель в течение 2 мес. Затем на 3 дня отмените и проконтролируйте его уровень, он должен быть выше 30. При уровне выше 30 можно принимать профилактическую дозу 2 капли.
Эндокринолог
Да, недостаток витамина д3 влияет на работу щитовидной железы.
Эндокринолог
Но самую большую роль в нарушении работы щитовидной железы играет аутоиммунный тиреоидит.
Клиент
Елена Валерьевна, а Аквадетрим капли можно и если "да", то в какой дозе? Сколько капель?
Клиент
Елена Валерьевна, что делать с аутоиммунным тиреодитом? Всю жизнь мучаться?
Эндокринолог
Да, аквадетрим так же 7 капель.

Аутоиммунный тиреоидит это процесс, который уже никуда не уйдет. При данном процессе клетки щитовидной железы постепенно разрушаются, у кого то медленнее, у кого то быстрее, тут не предугадаешь, пока можно понаблюдать, если ТТГ будет расти, а Т4 своб. снижаться, то необходимо начать приём тироксина, чтобы скомпенсировать работу щитовидной железы. В данных препаратах ничего плохого нет, это тот же самый гормон щитовидной железы, которого недостаточно в организме, только в таблетках.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У ребёнка аутоимунный тиреоидит
Субклинический гипотиреоз
Нужна заместительная терапия тироксином
Пить эуьирокс 35 мкг за 30 минут до завтрака
Через 2 месяца сдать ТТГ,Т4 свободный,ферритин и Вит Д