Герпес у ребенка под вопросом
Добрый день, вчера после душа у ребенка обнаружила на губе небольшую трещину и рядом с ней полоса, как будто слезает кожа, белесая, как бы в катышках кожи. Герпеса никогда у него или меня не было, мази нет дома. Обработала настойкой прополиса. Потом это подсохло и выглядит как на фото, зуда не было, характерных пузырьков тоже. Сегодня отработала Бепантен+, ребенка не беспокоит никак, но говорит, побаливала вчера губа. Что это может быть, и надо ли мази от герпеса? Или пропить валвир, например? Общее самочувствие обычное у него, температура норма, аппетит и активность как обычно, только чуть более капризный последние пару дней, вероятно это вообще никак не связано. Фото прикрепляю.
Здравствуйте ?
Да, это реактивация вируса Герпеса.
Можно использовать мазь Ацикловир наружно до 4 раз в день 5 дней
Поправляйтесь ?
Мария Андреевна, добрый день, спасибо. Мази достаточно, таблетки можно не пить?
Принятый ответ
Да, в данный момент достаточно. Внутрь ацикловир не нужен
Здравствуйте, по фото похоже на герпес или стрептадермию
Зуд есть? Мелкие пузырьки были?
Надежда Александровна, добрый день, пузырьков и зуда не было
Настойка была спиртовая? По фото как будто есть ожог
Надежда Александровна, спиртовая, коричневого цвета.
Учитывая, что нет особых жалоб
Сейчас рекомендую понаблюдать, можно и безопасно наносить ацикловир 3-4 раза в сутки
Надежда Александровна, она как бы и засохла вместе с кожей распаренной на этом месте, теперь коричневая кайма
Надежда Александровна, спасибо! А как понять, если это стрептодермия? Участок увеличится? Или какие то другие признаки
Принятый ответ
Меня смутил цвет, при стрептодермии появляются медово- желтого цвета
Элементы будут нарастать
Надежда Александровна, спасибо, поняла, надеюсь цвет от настойки. Если будет нарастать, пойдем к педиатру очно.
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото герпес, ацикловир местно несколько раз в день мажьте?
Наталья Юрьевна, спасибо!