Консультация педиатра /

Герпес у ребенка под вопросом — вопрос №2357143

Добрый день, вчера после душа у ребенка обнаружила на губе небольшую трещину и рядом с ней полоса, как будто слезает кожа, белесая, как бы в катышках кожи.
Герпеса никогда у него или меня не было, мази нет дома. Обработала настойкой прополиса. Потом это подсохло и выглядит как на фото, зуда не было, характерных пузырьков тоже. Сегодня отработала Бепантен+, ребенка не беспокоит никак, но говорит, побаливала вчера губа.
Что это может быть, и надо ли мази от герпеса? Или пропить валвир, например?
Общее самочувствие обычное у него, температура норма, аппетит и активность как обычно, только чуть более капризный последние пару дней, вероятно это вообще никак не связано. Фото прикрепляю.

Возраст: 8

Педиатр
Здравствуйте ?
Да, это реактивация вируса Герпеса.
Можно использовать мазь Ацикловир наружно до 4 раз в день 5 дней
Поправляйтесь ?
Клиент
Мария Андреевна, добрый день, спасибо. Мази достаточно, таблетки можно не пить?

Педиатр
Да, в данный момент достаточно. Внутрь ацикловир не нужен
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото похоже на герпес или стрептадермию
Зуд есть? Мелкие пузырьки были?
Клиент
Надежда Александровна, добрый день, пузырьков и зуда не было
Педиатр, Детский кардиолог
Настойка была спиртовая? По фото как будто есть ожог
Клиент
Надежда Александровна, спиртовая, коричневого цвета.
Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что нет особых жалоб
Сейчас рекомендую понаблюдать, можно и безопасно наносить ацикловир 3-4 раза в сутки
Клиент
Надежда Александровна, она как бы и засохла вместе с кожей распаренной на этом месте, теперь коричневая кайма
Клиент
Надежда Александровна, спасибо! А как понять, если это стрептодермия? Участок увеличится? Или какие то другие признаки
Педиатр, Детский кардиолог
Меня смутил цвет, при стрептодермии появляются медово- желтого цвета

Элементы будут нарастать
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, спасибо, поняла, надеюсь цвет от настойки. Если будет нарастать, пойдем к педиатру очно.
Педиатр
Здравствуйте, по фото герпес, ацикловир местно несколько раз в день мажьте?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо!