Консультация офтальмолога /

Циклоплегия и скиаскопия с широким зрачком - это одно и то же? — вопрос №2357184

Здравствуйте! Врач назначила ребёнку (10 лет) циклоплегию. Но запись на процедуру была долгой. Мы обратились в другое место для осмотра, и там врач выполнила ребёнку скиаскопию с широким зрачком (осмотр в условиях циклоплегии).

Подскажите, пожалуйста, скиаскопия с широким зрачком (осмотр в условиях циклоплегии) - это и есть циклоплегия, которую нам назначили в первом месте? Или это какое-то немного другое исследование, и нам всё равно нужно выполнять именно циклоплегию?

Офтальмолог
Здравствуйте. Есть осмотр в условиях циклоплегии, после однократного закапывания капель, расширяющих зрачок, на приеме у врача. А есть циклоплегия в лечебных целях, когда капли закапываются дома ежедневно в течение месяца, что нужно для расслабления спазмированных мышц глаза и лечения ложной близорукости. Во втором случае вам должны были прописать капли, если этого не сделали, значит подразумевалось именно обследование которое вы прошли.
Клиент
Спасибо Вам большое! Нам в первом месте назначили циклоплегию именно как осмотр на приёме у врача с каплями, но там очередь на это исследование. Во втором месте мы выполнили осмотр с закапыванием капель на приёме у врача. Просто меня смутило название процедуры во втором месте - скиаскопия (осмотр в условиях циклоплегии), а не просто циклоплегия, как в первом написали. Тогда думаю, что нам сделали во втором месте то, что было и нужно (по итогу исследования назначили курс капель Ирифрин)! Ещё раз спасибо!!!

Офтальмолог
Да, тогда все верно вам сделали. Пожалуйста) Будьте здоровы ?