Непроходимость носослезного канала

Ребенку 3 недели , еще в роддоме начали гноиться глазки. Врач назначил обработка фурацилином+массаж+капли тобрекс. Капли назначил капать 7 дней , прошло уже 1,5 недели - глаза гноятся , продолжать капать капли ? И подскажите , обнаружила на ушке такую шишечку , это норма ?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С ушком все в порядке, у вас тоже такой есть, это козелок))). По поводу глазок - покажитесь офтальмологу для исключения дакриоцистита. Самим можно проводить массаж в области носослезного канала (указательным пальцем проводить массажные круговые движения в области между внутренним краем глаза и переносицей). В глазки можно покапать Окомистин по 1-2 капли 3-4 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, в роддоме смотрел именно офтальмолог , подскажите , нам сейчас лучше показаться или в месяц ? Не хотелось бы такого маленького в больницу ..

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, тобрекс отменить ?

Да, можете показаться в 1 месяц. Попробуйте отменить Тобрекс и заменить на Окомистин, его можно. Он обладает противовоспалительным действием и разрешен деткам с рождения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, спасибо большое) а еще подскажите пожалуйста, заметила сегодня на щечках такие высыпания и зеленый кал со слизью , малыш на гв. Это аллергия ?

Цвет стула допустимый. Главное, чтобы не было примеси крови. По фото не совсем четко видно высыпания. но, предполагаю, что это акне - явление физиологическое за счет гормонов мамы. Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам, специального лечения не требует. Если будут участки сухости кожи, то можно смазывать эмолентами (типа Липобейз, Эмолиум).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, большое вам спасибо ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста еще , начались колики у малыша , врач назначил либо саб симплекс , либо эспумизан . Я пробовала и то , и другое , и укропную водичку - не помогает ничего . Малыш тужится , весь краснеет , не может пропукаться . Я хотела приобрести био Гая , педиатр сказал пока не нужно . Может он бы смог облегчить ?

Да, это действительно колики и младенческая дисхезия. Симптомы не проходят от нескольких применений. Ребенок учиться управлять своим животиком, поэтому тужится, краснеет, кряхти и конечно плачет. обычно все это проходит к 3-4 месяцам. Препараты Саб симплекс и эспумизан хорошие оба, можно применять любой длительно. Биогая - пробиотик и тоже хороший. применяется при жидком стуле.
Рекомендации:
-Перед каждым кормлением выкладываем на животик
-массажируете животик, можно на фитболе,
-ножки подводим к животику
-можно положить на животик грелку из вишневых косточек
-так же можно выкладывать ребенка в «позу высаживания», “тигр на ветке”.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, подскажите пожалуйста, вот на ручке еще появился такой прыщ с гноем как будто , что это может быть ?

Это другой. Рекомендую обрабатывать спреем Мирамистин 4 раза в день до разрешения процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, а что это !

Очень похоже на воспаление волосяного мешочка (фолликулит). После купания вытирайте кожицу осторожно, промакивающими движениями. Возможно было микроповреждение и как результат бактериальное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана Геннадьевна, точно мирамистином обрабатывать? Зеленкой нельзя прижечь ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это вероятно дакриоцистит новорожденных.
Обязательно как можно чаще делайте массаж, технику посмотрите в интернете. Не бойтесь нажимать посильнее. Перед каждым кормлением и после сна делайте массаж.
Чем чаще, тем лучше. Если это дакриоцистит, то проблема в перепонке, которая мешает оттоку жидкости.

Массаж самое главное, капли вторичное. Но капать тоже нужно. Сейчас можете покапать альбуцид 5 дней по 1 капле до 6 раз в день. После снова перейти на тобрекс. Офтальмологу обязательно обратитесь в 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите , чем это опасно ? Когда это проходит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое) а еще подскажите пожалуйста, заметила сегодня на щечках такие высыпания и зеленый кал со слизью , малыш на гв. Это аллергия ?

Пройдёт это если вы с помощью массажа сломайте эту перепонку. (она очень тонкая, поэтому это возможно). При дакриоцистите это самое важное. До 4 месяцев у вас есть время. Так же постоянно наблюдение о офтальмолога, врач будет тоже делать свой массаж.

Если до 4 месяцев не справитесь, могут отправить на зондирование носослезного канала. Потому что если нет оттока жидкости, постоянно будет гноится глаз.

Стул вариант нормы.
Стул может быть любым, кроме черного, белого, не пенистый, без прожилок крови, не впитывается в подгузник.

По фото это акне новорожденного.
Проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Причина чаще всего гормонв маминого молока. Питание ваше не влияет.
Акне краснеют при плаче, к вечеру, светлеют в спокойном состоянии, когда ребёнок спит.
Ничего делать не нужно.
Умывать личико, можно использовать эмоленты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, спасибо большое ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста еще , начались колики у малыша , врач назначил либо саб симплекс , либо эспумизан . Я пробовала и то , и другое , и укропную водичку - не помогает ничего . Малыш тужится , весь краснеет , не может пропукаться . Я хотела приобрести био Гая , педиатр сказал пока не нужно . Может он бы смог облегчить ?

По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, поэтому тужится, краснеет, плачет, а покакать и пукнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт. Колики тоже имеют место быть. Они связаны с ферментативной недостаточностью и с заселением микрофлоры кишечника. Это нужно переждать, каких то других способов улучшить ситуацию практически нет,только время.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Можно попить пробиотики био гая

При газиках также эспумизан бэби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, эспумизан и био Гая можно совмещать ?

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, подскажите пожалуйста, вот на ручке еще появился такой прыщ с гноем как будто , что это может быть ?

Возможно фолликулит.
Обрабатывайте мирамистином до полного разрешения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ирина Михайловна, а зеленкой нельзя прижечь ?

Зеленка содержит спирт, сильно прижигает, раздражает кожу, затягивает время заживления.
Мирамистин в этом плане лучше, он подсушит, а так же он обладает и противомикробным действием. Пока что обрабатывать и наблюдать

Принятый ответ

здравствуйте, опишите как вы делаете массаж?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, надавливаю на уголок глаза и по часовой стрелке 10 движений

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, подскажите пожалуйста, вот на ручке еще появился такой прыщ с гноем как будто , что это может быть ?

Массаж носослезного канала делается вдоль спинки носа сверху вниз толчкообразными движениями 4-6 р в день, предварительно убрав отделяемое при помощи раствора фурацилина, а после массажа вы капаете капли. Если это капли с антибиотиком то дней 10 и делаете перерыв от него, закапывая антисептик

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, капаю капли тобрекс , пока не вижу улучшений

тобрекс уже 1.5 недели?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, недели две

переходите на антисептики окомистин или бактавит или пикторид 1 кап 6 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Иван Александрович, а сколько дней капать ?

неделю, далее смотреть по динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
Нельзя исключить дакриоцистит новорожденных.
Рекомендуется консультация врача-офтальмолога

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте!
Ушко в норме.
В плане лечения:
1.Проводите туалет глаз кипяченой водой с помощью ватного диска ( отдельный для каждого глаза), протираем от наружного края к внутреннему- по необходимости.
2. Начинайте капать антисептик, разрешен с рождения- окомистин по 1-2 капли 3 раза в день- 5 дней.
3.Проводите массаж носа-слезного мешка 5-6 раз в день, технику можно посмотреть в интернете.
4.Очная консультация окулиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Валентина, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, еще обнаружили высыпания на щечках ( фото прикрепила) что это ?