Смесь для ребёнка.
Малютку, пошли корочки у ушей и мелкие высыпания на животике, возможно была аллергия. На третий месяц жизни перешли на смесь similac, появился зелёный кал со слизью. Съездили к платному педиатору, сдали анализы оказалась лактазная недостаточность. (1% был) Перешли на нан безлактозный. На данный момент уже больше месяца на обычном Нане, сдали повторно анализ на углеводы, показатель 0,05-0,15%. Хороший ли это показатель? Избавились ли мы от лактазной недостаточности? Ребёнок отказывается от смеси нан, не ест её, хотя из бутылки пьёт воду и компоты. Можно ли попробовать вернуть смесь малютку? Будет ли такая же реакция, как раньше? Может быть в организме что-то поменялось и не будет аллергии? Малютку кушал хорошо, с аппетитом и набрали на нем 1.200 гр, в отличии от других смесех на которых набирали по 300-500 гр.
Здравствуйте. Частая смена смеси это нехорошо для ферментных систем - нагрузка и каждый раз новый стресс. Если ребёнок хорошо кушал Малютку - да, попробуйте вернуть, но постепенно, по 30 мл в одно кормление. Не забывайте допаивать водой и детским чаем по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, в 4 месяца перешли на смесь Нан безлактозный, в 5,5 месяца на нан обычный. Сейчас ребёнку 7 месяцев так же на нан обычном.
Но стал отказываться где-то с 6 месяцев от смеси. Высыпаний нет, корочек на лице тоже нет.
Не будет ли повторно аллергии от Малютки?
Возможно стоит попробовать её или же нет?
Наш педиатр сказала, что в приницпи все нормально, но по поводу смеси ничего не прокоментировала.
Но ведь ребёнок хотя бы до года должен кушать смесь, помимо прикорма.
Принятый ответ
Рекомендую вернуться к смеси Малютка, но плавно и понаблюдать.
Здравствуйте! Однозначно сказать, что была аллергия на малютку затруднительно, так как корочки это себорейный дерматит.
Сколько в сутки ребенок съедает сейчас смеси и сколько прикорма?
Алина Александровна, корочки и высыпания на животике были только с малютки(кушал ее в 2 месяца ,на протяжении одного месяца). Сейчас высыпаний нет.
Ребенку 7 месяцев, кушает 200 мл смеси
Прикорм 100 гр + докармливаю смесью пытаюсь .
За сутки где-то 400-600 мл смеси ,зависит от того как кушал прикорм.
Прикорма 300-450 гр за сутки, всегда по разному . Стараюсь не пичкать и насильно не кормить , если отказывается от еды
Принятый ответ
Суточный объем смеси должен быть не более 1000 мл вместе с прикормом. То есть по описанию малыш съедает свою норму.
Понаблюдайте, пока смесь не меняйте. Если ребенок будет беспокойный, отказываться от бутылочки и не набирать в весе, тогда можно сменить смесь.
Пока пробуйте кормить малыша во сне.