Консультация лора /

Ком в горле — вопрос №2357395

Вчера была у Лора на той неделе делала фгс делала узи 🙈 сегодня почувствовала что то в горле какой то прыщик.

Возраст: 32

Хронические болезни: Анемия 2

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Имеется гипертрофия боковых валиков и реактивные лимфоидные фолликулы (прыщик который )
В нос Назонекс или дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -2-3 мес
Горло нужно смягчить. Полощите. Ромашки 4-5 раз в день, Орошайте р. Ангидак или Тантум Верде 3 раза в день -5 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте! Обведите на фото то, что вами ощущается как прыщик.
На фотографии горла есть лимфоидные фолликулы на задней стенке глотки (это норма), есть небольшое воспаление горла. Какие у вас жалобы на данный момент?
Принятый ответ

Клиент
Афсана Акифовна, у меня ком в горле дней 10 а два дня назад заболело горло, врачи ничего не видят плохого
Клиент
Афсана Акифовна, справа внизу в углу
Детский ЛОР, ЛОР
Это боковой валик глотки. Слева он тоже несколько увеличен, но справа да, больше. По крови у вас нет данных за бактериальный процесс, в горле нет данных за новообразование.
Пока что лечение симптоматическое:
- Носовые ходы орошать любым солевым раствором 3-4р/сут 1 месяц, отсморкать по очереди ноздри
- затем на чистый нос Назонекс по 1 дозе 2р/сут 1 месяц.
- обильное теплое питье
- орошать зев Тантум Верде или
Ангидак, рассасывать леденцы с ксилитом 3-4р/сут до 10 дней
- при сильных болях или температуре выше 38C внутрь Ибупрофен 200 мг по 1 таб 2р/сут после еды 3 дня.
Если боль в горле усиливается, повышается температура тела, имеет смысл пересдать ОАК + С-реактивный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В на задней стенке глотки слева у вас увеличеный лимфоидный фолликул - отреагировал на воспаление

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Слизь по задней стенке не стекает?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, слизь постоянно, изжога бывает, просто этого фалликула вчера не было а сегодня он появился?
Детский ЛОР, ЛОР
Изжога - это симптом ГЭРБ
При ГЭРБ кислая среда желудка попадает в щелочную среду ротоглотки, обжигая слизистую и развивается хроническое воспаление в ротоглотке
Для уточнения диагноза нужно выполнить ФГДС и проконсультироваться с гастроэнтерологом
Сейчас начните
Нексиум 10 мг 2 раза в день - месяц
Фосфалюгель по 1 Пак 3 раза в день за 30 мин до еды - 14 дней
Клиент
Маргарита Александровна, фгдс я прошла тоже прикреплен файл
Детский ЛОР, ЛОР
Все же стоит провести антирефлюксную терапию и оценить эффект
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови вариант нормы у вас

На фото в горле лимфоидный фолликул, такая же защитная иммунная ткань как и миндалины, нормальная структура глотки

Был ли сильный стресс перед тем как возникли симптомы в горле?

Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, стресс был хороший, после образовался ком.. и еще у меня зависимость от капель
Детский ЛОР, ЛОР
Ком может иметь психогенное происхождение в вашей ситуации

Посетите психотерапевта при сохранении симптомов

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа и потребности в каплях

Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.