Консультация невролога /

Неясная голова,отсутствие концентрации — вопрос №2357430

Добрый день, Я гипотоник, рабочий давление 90 на 60, недомогание начались 2 июля, поднялось давление 120 на 80, была сильная головная боль, давление упало после приема 1/6 капотена. Был очень сильный озноб, нервозность, после капотена все симптомы прошли. На следующий день ситуация повторилась. Далее все нормализовалась, но присутствовали сильные головные боли через неделю они прекратились. 16 июля снова поднялась давление, действовала по той же схеме и начиная с 17 июля давление пришло в норму, а иногда сильно Снижалась до 75/58. Приступы низкого давления длились примерно 4-5 дней, После чего появилась сильная концентрация как внимание так и не концентрация зрения, не могу сфокусироваться на предметах, всё как будто размыто, есть ощущение заторможенности реакции и заторможенности зрения, голова как будто в тумане. Продолжается это всё по сей день, улучшение никаких нет, с трудом вожу автомобиль, на голову как будто аквариум одели, и иногда даже ощущаю проблемы с Вкусовым восприятием. Давление сейчас в пределах нормы (моей нормы 90 на 60), но очень сильная концентрация и в основном это касаемо зрения. Из-за обследований проверила щитовидную железу, общие анализы крови узи сосудов, также сделала холтер и узи Сердца. Подскажите как мне действовать, это состояние очень утомляет, но препараты которые мне выписал невролог это циннаризин мне не подходит так как падает давление.

Возраст: 36

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта. К медикаментозной терапии можно добавить когнитивно-поведенческую психотерапию,которая также обладает доказанной эффективностью
На данный момент как скорая помощь в ожидании приёма врача можно пропить атаракс или тералиджен по 1 т 1 р в день(продают без рецепта не во всех аптеках)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Повышенная тревожность у меня с 21 года с паническими атаками, но два года назад я прошла восьмимесячную терапию с психологом, после чего панически атаки практически меня не беспокоит, таких длительных проявлений симптомов у меня не было ни разу. Я записалась на прием к хорошему неврологу и к психотерапевту, тералиджен пробовала мне не подошел, атаракс по рецепту, у меня есть подозрение что это проявление тревоги к сожалению.

Невролог
Тералиджен и атаракс - это симптоматические препараты, они не лечат. Лечат СИОЗС, но они только по рецепту
Клиент
Анастасия Юрьевна, много лет назад у меня было лечение, принимала флуоксетин, амитриптилин, сонопакс, феназепам, алпрозалам, вот это было нечто, сейчас бы конечно на такое не согласилась
Невролог
У вас было слишком много препаратов необоснованно. Обычно достаточно одного. Или можно использовать когнитивно-поведенческую психотерапию (КПТ), которая также обладает доказанной эффективностью
Клиент
Анастасия Юрьевна, ваше мнение, что все таки это не неврология, а именно тревожность? Я отгоняла эти мысли и решительно прохожу все обследования, видимо необоснованно прохожу
Невролог
Неврологические заболевания не вызывают скачков АД
Клиент
Анастасия Юрьевна, скорее всего это симптомы дереализации? У меня много лет назад было похожее состояние, оказалось были проблемы с гормонами пролактин был высокий, сейчас норма и кортизол тоже, просто хочется понимать первопричину
Невролог
Тревожное расстройство не имеет причины, это отдельное заболевание. Предрасположенность наследуется в 20-30 % случаев
Клиент
Анастасия Юрьевна, да, мама этим страдает. Спасибо за ответы
Невролог
Скорейшего восстановления!
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Перед появлением симптоматики были стрессы/нервные переживания/переутомление?
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Здравствуйте, ярких проявлений стресса и тревоги не было но возможно я себя накрутила с этими скачками давление, также на улице была сильная жара и я не очень хорошо себя чувствовала.
Невролог, Рентгенолог
Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lztyuz66jt763859790
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила
Невролог, Рентгенолог
Получается по тесту тревожно-депрессивное расстройство.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону. Также Вам может помочь прочтение книги Роберта Лихи «Свобода от стресса», дома можно начать заниматься аутогенной тренировкой по Шульцу.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, я все таки надеялась, что это не тревога
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По описанию у Вас проявления тревожного расстройства.
Такие состояния лечатся антидепрессантами из группы СИОЗС.
Обратитесь к психиатру для подбора терапии.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас дисфункция вегетативной нервной системы с тревожным расстройством
Необходимо консультация психотерапевта для подбора медикаментозной терапии и психолога для проведения когнитивно-поведенческой терапии