Консультация кардиолога /

Высокое давление — вопрос №2653668

При прохождении медосмотра обнаружилось оч высокое давление 190/110. Хотя я его не чувствовал, никакого дискомфорта. Но по материнской линии у меня все гипертоники. Врач дал два раза Капотен, после каждого раза мерял и сказал, что снижается недостаточно. Выписал Эдарби 40 1 раз в день и Моксонидин 0,2 по ситуации, как замена Капотену. Пью второй день, как раз выходные. И не вижу динамики. До 170 может снижается и всё, позже обратно вверх ползет. Пью утром Эдарби и два раза Моксонидин в течение дня. Как будто нет эффекта. Утром было 190/110. То есть даже к 160 далеко не приближается. Может быть что-то заменить или скорректировать или добавить? Диуретики? Может есть более современные препараты? Возврат 37, рост 178, вес 100

Возраст: 37

Хронические болезни: Подтвержденных нет, теперь возможно гипертония

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
При приёме Эдарби необходимо контролировать уровень креатинина и мочевой кислоты. Через месяц после начала приёма.
Эффекты от эдарби могут усилится после 5-7 дей приёма.
При недостаточном гипотензивном эффекте в молодом возрасте могут применяться антагонисты кальция ( амлодипин , лерканидипин) .
Можно рассмотреть эти препараты для усиления терапии.
Клиент
Игорь Васильевич,
То есть увеличивать дозировку Эдарби не нужно пока? Просто еще есть Эдарби кло со вторым компонентом.
А из предложенных вами двух препаратов какой предпочтительней? И какая дозировка и когда принимать?

Терапевт, Кардиолог
Эдарби кло содержит дополнительно мочегонный препарат . В молодом возрасте мочегонные препараты предпочитают не назначать. Больше используют в пожилом возрасте.
Минимальная дозировка амлодипин 5 мг.
В сочетании с эдарби гипотензивный эффект может усиливаться.
Начинать лучше с небольшой дозировки - полтаблетки в день .
В зависимости от давления дозу можно корректировать.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Рекомендую добавить дозу эдарби 80 мг утром
вечером от повышенного давления леркамен 10 мг
как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
УЗИ почек, УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи.
контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, а есть еще Эдарби кло (притом импортный, в отличие от Эдарби). Он не лучше?
А вечером добавлю Леркамен 10
Кардиолог, Функциональный диагност
эдарби препарат производит одна фирма, зависит с мочегонным или нет, все препараты от повышенного давления накопительный эффект.
Клиент
Регина Рафагатовна, с мочегонным пока не надо значит?
Тогда утром будет Эдарби 40 - 2 табл., вечером Леркамен 10мг.
Верно?
Кардиолог, Функциональный диагност
да верно
Клиент
Регина Рафагатовна, от вечернего приема Леркамена есть эффект, а вот от Эдарби нет. Даже в дозировке 80 мг. Утром пью уже второй день 80 мг и в течение дня рост давления до 170, Можем быть вместо Эдарби есть еще какие-то современные варианты?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, можно попробовать телзап Н 80+12, 5 мг, либо гипосарт Н 16+12, 5 мг.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, да если эффекта нет, я бы перешла на эдарби кло с мочегонным компонентом ,вечером при недостаточности эффекта можно добавлять леркамен 10 мг.
Клиент
Гульнара Рафиковна, а лучше переходить на кло или увеличивать дозу обычного до 80. Кло же есть только в дозировке 40.
А для так сказать скорой помощи есть только Моксонидин и капотен? При назначении сказали, что капотен как-то плохо снижает и дали Моксонидин. Просто от него будто бы толку нет
Кардиолог
Увеличивать дозу я бы не стала , лучше принимать комбинированный препарат из 2 средств от давления
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, такое впечатление, что Эдарби "не работает". Вчера вечером часов в 8 выпил леркамен, где-то к 11.30 вечера был эффект, около 140/100 (а изначально было 160/110). А вот утренние приемы Эдарби все проходят "бесследно", эффекта на тонометре нет. Даже учитывая, что крайний раз я выпил 2х40мг. Может из-за того, что производитель стал уже отечественный... Есть ли варианты замены Эдарби на что-то тоже современное?
Кардиолог
Здравствуйте.
В течение недели в организме копится препарат. Если эффекта не будет, то лучше перейти на эдарби в дозировке 80 мг. Без Кло, так как у молодых мужчин мочегонные влияют на потенцию.
Если и это не поможет, то добавить амлодипин 5 мг на вечер.
Также обязательно сделайте УЗИ сосудов шеи, УЗИ почек, надпочечников и сосудов почек, УЗИ сердца.
Клиент
Алена Германовна, а может такое быть, что Эдарби не работает? Даже в дозировке 80 мг. Сегодня уже второе утро, как я выпил 80 мг, а эффекта нет, давление 170/125. Сейчас рассосал 0,4 моксонидина, жду. Вчера также было. То есть сдерживания давления нет совсем. Можем еще что-то есть действенное и современное?
Кардиолог
Вообще эдарби самый современный.
Добавьте амлодипин 5 мг на вечер