Расшифровка узи сердца и шеи. Фракция выброса упала на 10% за 2 месяца.

День добрый. Переехал в другой город, решил пересдать узи для нового кардиолога. Сказали что ФВ, 54%, в июне была 65% вроде. Приложу все документы. Как и почему такое возможно? Это же уже тянет на ИБС? Ну и в целом расскажите и опишите оба узи спасибо, до кардиолога только через пару дней доберусь. Принимаю уже год крестор 5мг и лизиноприл пару месяцев 5мг. Бисопролол 5мг лет 10. А и да, в другом городе нашли всего одну бляшку, тут уже три, как они так быстро выросли?

ГБ1
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Уплотнение стенок аорты на фоне атеросклероза.
По узи сосудов шеи имеются бляшки.
Обязательно исследовать функцию печени, узи брюшной полости.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, она же ниже нормы ? 55% вроде норма, а она 54%, да и как возможно что она упала на 10% с июня этого года? УЗИ брюшной и анализы сейчас прикреплю

Хорошо, напишите

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, приложил и на счет фракции выброса она же ниже нормы ? 55% вроде норма, а она 54%, да и как возможно что она упала на 10% с июня этого года?

Возможно, если вы перенесли какое простудное заболевание.
Необходимо восстановить заболевание печени.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, функция вброса может восстановиться? А то же это очень мало сейчас, мне всего 38 лет. И что значит восстановить заболевание печени?

Обязательно консультация гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, хорошо. А что там так плохо то? Немного же печень увеличена и анализы в норме. И ответьте пожалуйста по поводу выброса "функция вброса может восстановиться? А то же это очень мало сейчас, мне всего 38 лет."

Да конечно может, у вас нет органической патологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, понял, хорошо. А что с печенью то в двух словах можно?

Жировой гепатоз, хронический панкреатит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, про гепатоз слышал да, но панкреатит странно, ни одного симптома не было. И кстати экстрасистолы не могли повлиять на ФВ? И вообще по какой системе лучше ориентироваться, симпсона или другой? По симпсону вроде все в норме

Да могли

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, а бляшки кстати стабильные? И как вообще они могли за полгода аж две новые появится, если я похудел и пью крестор 5мг каждый день и холестерин в норме?

Я рекомендую провести данные обследования в другой клинике

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, И еще вопрос, прописали флуконазол на 7 дней, его можно пить со след таблетками : крестор, бисопролол, лизиноприл и дюспаталин? спасибо

Здравствуйте, да конечно можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, а как вообще можно стенокардию от других болей (всд или спина или невралгия) отличить? Начал ходить каждый день и вот например сегодня на 5км с пульсом 100-110 появилась точечная боль по средине груди без других симптомов. Может ли это быть стенокардией? Она еще была со мной прилично, минут 20-30, мб чуть дольше, пока домой не пришел. Спасибо

Для исключения ишемии рекомендую провести стресс эхокардиографию, либо велоэргометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, а по узи шеи, бляшки стабильные? И как это определить по описанию? Спасибо

По описанию атеросклеротические бляшки стабильные

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, а крестора 5 мг пить с таким холестерином ? Или до 10 надо увеличивать ?

Достаточно 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, извините, что задолбал вас вопросами. А урсофальк 500мг можно при таком узи? У меня просто был камушек лет 8 назад, он типо распался раз его тут не описывают? Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, день добрый. А вообще какие советы по атеросклерозу можете дать, чтоб бляшки больше не росли, а то всего 38 лет и охота пожить подольше.

Здравствуйте
Диета обязательно, при патологии печени лечение у гастроэнтеролога, отказ от вредных привычек.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Регина Рафагатовна, спасибо. Бассейн и бег можно?

Принятый ответ

Здравствуйте ишемию ставим не по узи сердца а в первую очередь по жалобам и нагрузочным тестам

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Гульнара Рафиковна, я холтер сдавал весной. А как так выброс то резко упал на 10% с июня этого года? И вообще по какому из методов надо смотреть на ФВ? Потому что по одной она в норме и была как раньше, по-другой же вниз полетела. Холтер прикрепил, или его надо переделывать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Гульнара Рафиковна, а бляшки кстати стабильные? И как вообще они могли за полгода аж две новые появится, если я похудел и пью крестор 5мг каждый день и холестерин в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Гульнара Рафиковна, а как вообще могли появится новые бляшки за полгода до 20%, если я худею и пью крестор?

Принятый ответ

Вячеслав, здравствуйте.
Фракция выброса у вас нормальная, она какая была, такая и осталась. В заключении от 14.08 опечатка просто, по Тейхольцу фракция всегда примерно 10 % выше чем по Симпсону.
Узи метод исследования оператор-зависимый, я вам рекомендую выполнять всегда в одном месте у одного специалиста которому доверяете. Бляшки могли ранее не заметить просто.
ИБС диагноз клинический,если жалоб никаких нет, физ нагрузку хорошо переносите, значит с сердцем в этом плане все в порядке, не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Яна Александровна, спасибо за ответ. Система симпсона я так понимаю предпочтительней и точней? И еще вопрос, прописали флуконазол на 7 дней, его можно пить со след таблетками : крестор, бисопролол, лизиноприл и дюспаталин? спасибо

Да, обычно смотрят именно по Симпсону фракцию.
Флуконазол совместим с вашими препаратами.
Крепкого Вам здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Яна Александровна, а как вообще можно стенокардию от других болей (всд или спина или невралгия) отличить? Начал ходить каждый день и вот например сегодня на 5км с пульсом 100-110 появилась точечная боль по средине груди без других симптомов. Может ли это быть стенокардией? Она еще была со мной прилично, минут 20-30, мб чуть дольше, пока домой не пришел. Спасибо

Сердце болит очень кратковременно при стенокардии, если боль точечная и минут 20 30 то это неврологическая проблема и нужно обследовать грудной отдел позвоночника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Яна Александровна, а по узи шеи, бляшки стабильные? И как это определить по описанию? Спасибо

К сожалению по результатам узи достоверно нельзя определить стабильная бляшка или нет. Главное в данном случае продолжать прием статина. Какая у вас наследственность по сердечным заболеваниям?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Яна Александровна, 5мг или 10 надо бить с таким холестерином? У дедушки было 3 инфаркт, ближе к 70 годам. У отца инфаркт был в 60, но он курил с 15 лет и имел диабет первого типа 20 лет

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Яна Александровна, и еще вопрос один мучает. Как вообще бляшки могли за полгода аж две новые появится, если я похудел и пью крестор 5мг каждый день и холестерин в норме? Или это в первой клинике их не увидели просто? Хотя я их у разных даже докторов там делал

Визуальная оценка во время узи зависит от специалиста и от аппаратуры, делайте исследования в одном месте и у одного врача что бы проще было отслеживать динамику. Дозу крестора я бы оставила пока прежнюю, если будет рост бляшек более 25% через 6-12 месяцев, тогда нужно будет увеличить дозу

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Яна Александровна, да, это понятно на счет одного места. Просто я переехал на пмж в мск. В челябинске нашли только одну за год, а тут бац и сразу 2 и одна на подходе. Вот и интересно как такое возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Яна Александровна, извините, что задолбал вас вопросами. А урсофальк 500мг можно при таком узи? У меня просто был камушек лет 8 назад, он типо распался раз его тут не описывают? Спасибо. И ответьте пожалуйста на вопрос предыдущий. Огромное спасибо!

По поводу урсофалька лучше уточнить у терапевта нужен ли он вам, а по поводу узи, уже писала выше, бляшку могли ранее просто не заметить - человеческий фактор. Поэтому заключения разные. Делайте в динамике через 6-12 месяцев и все видно будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Яна Александровна, день добрый. А вообще какие советы по атеросклерозу можете дать, чтоб бляшки больше не росли, а то всего 38 лет и охота пожить подольше.

Прием статинов, соблюдение средиземноморской диеты, активный здоровый образ жизни. Узи сосудов шеи 1 раз в год, больше ничего не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Петров
Клиент

Яна Александровна, спасибо. Бассейн и бег можно? 5мг достаточно крестора ?

Можно и бег и бассейн. По дозе крестора уже отвечала выше, пока оставить 5 мг.