Анализы гормонов и Узи щитовидки

Здравствуйте. Прошу прокомментировать узи щитовидной железы. Два результата в динамике через один год. Анализы гормонов ТТГ сильно разнятся. Почему? Условия сдачи одинаковые(натощак). Есть ли проблема?

Принятый ответ

Здравствуйте. По узи за год отрицательной динамики нет образования не растёт и это хорошо. Ттг тогда тоже был незначительно повышен это симптоматики дать не может сейчас у вас гормоны в норме. Рекомендуется контроль узи ттг т4св 1 раз в год. Какие жалобы имеются?

Ленар, ттг сдан с разницей в 5 дней

Тогда возможна лабораторная ошибка

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ небольшие образования, которые достаточно наблюдать 1 р в год. Динамики отрицательной нет. Гормоны щитовидной железы в норме. Достаточно солить пищу йодированной солью, чтобы хватало йода железе. И сдайте кровь на кальций общий и ионизированный, т к доктор увидел паращитовидные железы, хотя их редко видно на УЗИ.

Возможно увиденные паращитовидные железы это и есть образование щитовидной железы

Принятый ответ

Контроль узи щитовидной железы через год

Принятый ответ

Здравствуйте! С гормонами щитовидной железы у Вас все в порядке. Гормоны щитовидной железы меняются каждые 90 дней, так что изменения в анализах-это нормально. Сейчас ТТГ в норме, лечение не требуется. По УЗИ небольшие очаговых образования требуют наблюдения размеров по УЗИ 1 раз в год. Пока они менее 1 см с ними делать ничего не нужно. Можно принимать йодомарин 200 мкг ежедневно курсами по 2 месяца 2 раза в год, либо заменить обычную соль на йодированную. Этого сейчас будет достаточно

Йод принимать не больше суточной потребности в вашем возрасте