УЗИ щитовидной железы +прогестерон
Здравствуйте,помогите расшифровать УЗИ. Пол:женский Возраст:19 лет. В 13 лет был резкий набор веса (последствия-стрии по всему телу и с тех пор не могу сбросить лишний вес) Рост :172см. Вес:70кг. Последнее время стал мучать учащенный пульс 100-112 в покое. На ЭКГ неполная блокада правого пучка Гиса,на холтере были всплески учащенное сердцебиения до 175+ экстрасистолы во время сна. Пролапс МК 1 степени, трехстворчатого клапана 1 степени с регургитацией 2 степени и 1 степени лёгочной артерии. Наблюдаюсь у кардиолога . Перенесенный тромбоз большой подкожной вены голени в 16 лет . Генетическая тромбофилия МТГФР в двух точках- гетерозиготная. Д-Димер 1506. По назначению гематолога принимаю ксарелто 10мг в сутки . Из-за повышенного пульса и отдышки кардиолог назначил анализы на гормоны. Прогестерон 97,3 . Макс.в бланке -58. Гормонв щитовидной железы:норма.Далеемалого таза .Заключение: аденомиоз диффузного типа. Надпочечники:в норме.Щитовидная железа : общий объем:9,8см Эхогенность ткани средняя,структура неоднородная,крупнозернистая,строгальный компонент усилен. В обеих долях лоцируются мелкие гипоэхогпнные зоны,в левой лоцируется образование 0,33х0,21-гипоэхогенное с гиперэхогенным компонентом-фолликул.
Здравствуйте, на узи обнаружены узловые образования , но по рекомендациям узел до 1 см не нуждается тонкоигольной биопсии. Рекомендации повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев, и если роста узлов нет, каждый год проводить исследование УЗи щитовидной железы.
Пелагея, у вас узловые образования, они не представляют опасности по своим размерам, повторите УЗИ в динамике.
По поводу прогестерона надо разбираться?УЗИ малого таза, надпочечников делали?
Яна, да,надпочечники в норме. УЗИ малого таза: аденомиоз диффузный
Добрый вечер,такого размера кисты не опасны и тем более гормоны в порядке ,необходимо динамическое наблюдение за кистами каждые 3-6 мес и УЗИ малого таза раз в год .
На счет прогестерона пришлите единицы измерения , и беременность исключена?
Наталия, беременность исключена .
Наталия, 0,25-60 нммоль/л
Здравствуйте! Вам необходимо посетить очно эндокринолога.По УЗИ выявлены узлы щитовидной железы.
У Вас высокий прогестерон.Надо обсудить с эндокринологом возможность медикаментозной коррекции.
Из-за высокогопрогестерона возможен излишний вес и сердцебиение.
С щитовидной железной все хорошо, а вот аденомиозом я бы посоветовала вам заняться вплотную.Обратитесь к гинекологу для очной консультации, необходимо подобрать терапию.так же выбор тактики лечения при аденомиозе влияет на планирование детей
Добрый день! На УЗИ щитовидной железы выявлен расширенный фолликул. Это не узел, а расширенная клетка Вашей железы. Она возникает на фоне стресса либо от йододефицита. Т.к гормоны щитовидной железы в данный момент в норме принимайте йодомарин 200 мкг утром после завтрака в течение 2х месяцев. Курс можно повторить через 6 месяцев. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев
Дарья, здравствуйте, 6 лет назад, когда резко набрала вес ,то делали УЗИ щитовидной железы и сказали ,что есть киста,но размеры были меньше ,чем сейчас и больше ничего в ней не было. Эхогенность везде была в норме,а размеры такие же и остались 9,8см.Тогда назначили йодамарин ,я пропила его и пришла на повторное УЗИ ,но был уже другой врач,который сказал ,что якобы это вообще был сосуд и эндокринолог отказалась дальше наблюдать меня .
Здравствуйте. По УЗИ - картина Узловой струмы. Также рекомендую иодомарин-200 ежедневно. Его можно принимать длительно. Прогестерон сдавали на какой день цикла?
Елена, 10й день . По фазам ,которые указаны в бланке (пределы) тоже повышен
Принятый ответ
Гипоплазия щитовидной железы, узловой зоб 0 ст, состояние гипотиреоза не компенсированное. Необходимо срочное лечение. Будут вопросы, пишите в личные, назначу лечение с коррекцией ОВ
В щитовидке обнаружен узел необходима конс эндокиинолога. И контрольгормонов
А на рушений менструального цикла у ВАс нет?
Елена, 28 дней ,иногда +-2 дня бывает ,но очень сильные боли первые дни
По УЗИ признаки аутоиммунного тиреоидита. Узлов нет. Допишите полностью заключение : в том месте где описывается васкуляризации, кровоток.
Сдавали ли антитела? Если нет, сдайте антитела к тиреопероксидазе и тиреоглоибулину (АТ к ТПО, АТ к ТГ).
По поводу прогесторна: 10 дмц - ни туда/ни сюда. Прогестероновые пики могут быть в лютеиновую фазу, в том числе с повышением больше всех лабораторных норм (предположу, что овуляция могла случиться в тот цикл раньше).
Необходимо пересдать прогестерон на 3-5 день цикла.
Если он будет и там значимо повышен, то необходимо сдать кортизол крови утром, если и он повышен - провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном 1 мг (это уже очно с эндокринологом).
Здравствуйте , обязателен контроль гормонов щитовидной железы, продолжать ксарелто , наблюдение гинеколога-эндокринолога
Хотелось бы проверить ТТГ, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы. При регулярном менструальном цикле прогестерон сдается на 22день цикла при 28-дневном цикле или за 7 дней до месячных, если цикл дольше.
Пелагея, здравствуйте. По результатам анализов есть гормональный сбой (отрицательно влияет и на Ваш вес - тяжело снизить). По поводу прогестерона - пропейте курс Индинола (добавка на основе индол-3-карбинола, которая безопасно улучшает гормональный фон) в течении 1 месяца, затем повторите прогестерон. Остальные половые гормоны (ФСГ,ЛГ, тестостерон, эстрадиол) в норме? На какой день месячных сдавали? По поводу питания - можете писать в личные сообщения, вышлю азбуку питания.
Анастасия, 10й день цикла был , через 4 дня после окончания менструации сдавала. Остальные гормоны,которые вы написали мне не назначали