Консультация эндокринолога /

УЗИ щитовидной железы +прогестерон — вопрос №98881

Здравствуйте,помогите расшифровать УЗИ.
Пол:женский
Возраст:19 лет.
В 13 лет был резкий набор веса (последствия-стрии по всему телу и с тех пор не могу сбросить лишний вес)
Рост :172см.
Вес:70кг.
Последнее время стал мучать учащенный пульс 100-112 в покое. На ЭКГ неполная блокада правого пучка Гиса,на холтере были всплески учащенное сердцебиения до 175+ экстрасистолы во время сна. Пролапс МК 1 степени, трехстворчатого клапана 1 степени с регургитацией 2 степени и 1 степени лёгочной артерии. Наблюдаюсь у кардиолога . Перенесенный тромбоз большой подкожной вены голени в 16 лет . Генетическая тромбофилия МТГФР в двух точках- гетерозиготная. Д-Димер 1506. По назначению гематолога принимаю ксарелто 10мг в сутки . Из-за повышенного пульса и отдышки кардиолог назначил анализы на гормоны. Прогестерон 97,3 . Макс.в бланке -58. Гормонв щитовидной железы:норма.Далеемалого таза .Заключение: аденомиоз диффузного типа. Надпочечники:в норме.Щитовидная железа : общий объем:9,8см
Эхогенность ткани средняя,структура неоднородная,крупнозернистая,строгальный компонент усилен. В обеих долях лоцируются мелкие гипоэхогпнные зоны,в левой лоцируется образование 0,33х0,21-гипоэхогенное с гиперэхогенным компонентом-фолликул.

Эндокринолог
Здравствуйте, на узи обнаружены узловые образования , но по рекомендациям узел до 1 см не нуждается тонкоигольной биопсии. Рекомендации повторить узи щитовидной железы через 6 месяцев, и если роста узлов нет, каждый год проводить исследование УЗи щитовидной железы.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пелагея, у вас узловые образования, они не представляют опасности по своим размерам, повторите УЗИ в динамике.
По поводу прогестерона надо разбираться?УЗИ малого таза, надпочечников делали?

Клиент
Яна, да,надпочечники в норме. УЗИ малого таза: аденомиоз диффузный
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый вечер,такого размера кисты не опасны и тем более гормоны в порядке ,необходимо динамическое наблюдение за кистами каждые 3-6 мес и УЗИ малого таза раз в год .
Эндокринолог
На счет прогестерона пришлите единицы измерения , и беременность исключена?
Клиент
Наталия, беременность исключена .
Клиент
Наталия, 0,25-60 нммоль/л
Инфекционист
Здравствуйте! Вам необходимо посетить очно эндокринолога.По УЗИ выявлены узлы щитовидной железы.
У Вас высокий прогестерон.Надо обсудить с эндокринологом возможность медикаментозной коррекции.
Из-за высокогопрогестерона возможен излишний вес и сердцебиение.
Терапевт, Гастроэнтеролог
С щитовидной железной все хорошо, а вот аденомиозом я бы посоветовала вам заняться вплотную.Обратитесь к гинекологу для очной консультации, необходимо подобрать терапию.так же выбор тактики лечения при аденомиозе влияет на планирование детей
Эндокринолог, Врач УЗД
Добрый день! На УЗИ щитовидной железы выявлен расширенный фолликул. Это не узел, а расширенная клетка Вашей железы. Она возникает на фоне стресса либо от йододефицита. Т.к гормоны щитовидной железы в данный момент в норме принимайте йодомарин 200 мкг утром после завтрака в течение 2х месяцев. Курс можно повторить через 6 месяцев. Контроль УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев
Клиент
Дарья, здравствуйте, 6 лет назад, когда резко набрала вес ,то делали УЗИ щитовидной железы и сказали ,что есть киста,но размеры были меньше ,чем сейчас и больше ничего в ней не было. Эхогенность везде была в норме,а размеры такие же и остались 9,8см.Тогда назначили йодамарин ,я пропила его и пришла на повторное УЗИ ,но был уже другой врач,который сказал ,что якобы это вообще был сосуд и эндокринолог отказалась дальше наблюдать меня .
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. По УЗИ - картина Узловой струмы. Также рекомендую иодомарин-200 ежедневно. Его можно принимать длительно. Прогестерон сдавали на какой день цикла?
Клиент
Елена, 10й день . По фазам ,которые указаны в бланке (пределы) тоже повышен
Эндокринолог
Гипоплазия щитовидной железы, узловой зоб 0 ст, состояние гипотиреоза не компенсированное. Необходимо срочное лечение. Будут вопросы, пишите в личные, назначу лечение с коррекцией ОВ
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
В щитовидке обнаружен узел необходима конс эндокиинолога. И контрольгормонов
Эндокринолог, Диетолог
А на рушений менструального цикла у ВАс нет?
Клиент
Елена, 28 дней ,иногда +-2 дня бывает ,но очень сильные боли первые дни
Эндокринолог
По УЗИ признаки аутоиммунного тиреоидита. Узлов нет. Допишите полностью заключение : в том месте где описывается васкуляризации, кровоток.

Сдавали ли антитела? Если нет, сдайте антитела к тиреопероксидазе и тиреоглоибулину (АТ к ТПО, АТ к ТГ).
Эндокринолог
По поводу прогесторна: 10 дмц - ни туда/ни сюда. Прогестероновые пики могут быть в лютеиновую фазу, в том числе с повышением больше всех лабораторных норм (предположу, что овуляция могла случиться в тот цикл раньше).

Необходимо пересдать прогестерон на 3-5 день цикла.
Если он будет и там значимо повышен, то необходимо сдать кортизол крови утром, если и он повышен - провести ночной подавляющий тест с дексаметазоном 1 мг (это уже очно с эндокринологом).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , обязателен контроль гормонов щитовидной железы, продолжать ксарелто , наблюдение гинеколога-эндокринолога
Эндокринолог, Диетолог
Хотелось бы проверить ТТГ, чтобы исключить нарушение функции щитовидной железы. При регулярном менструальном цикле прогестерон сдается на 22день цикла при 28-дневном цикле или за 7 дней до месячных, если цикл дольше.
Диетолог, Эндокринолог, Психотерапевт
Пелагея, здравствуйте. По результатам анализов есть гормональный сбой (отрицательно влияет и на Ваш вес - тяжело снизить). По поводу прогестерона - пропейте курс Индинола (добавка на основе индол-3-карбинола, которая безопасно улучшает гормональный фон) в течении 1 месяца, затем повторите прогестерон. Остальные половые гормоны (ФСГ,ЛГ, тестостерон, эстрадиол) в норме? На какой день месячных сдавали? По поводу питания - можете писать в личные сообщения, вышлю азбуку питания.
Клиент
Анастасия, 10й день цикла был , через 4 дня после окончания менструации сдавала. Остальные гормоны,которые вы написали мне не назначали