Аллергия на смесь

Добрый день,малыш 2 месяца,очень мало набрал за два месяца,первый 210 грамм(там списали на становление лактации),за второй месяц набрал всего 400 грамм.Врач назначила докорм.Предлодила смесь которую давали в роддоме.Нутрилак Премиум.В роддоме было все хорошо. Сегодня давала смесь после кормления грудью,скушал в общей сложности 60 мл.И вот после первого кормления появились небольшие красные пятна,я подумала отлежал,но вот в третье кормление появилось больше.Фото приложила.Обе стороны.На шее ничего нет. Что делать?Наблюдать?Или срочно менять смесь?И какую тогда лучше взять?

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если бы это аллергия была , то высыпания появились только после второго контакта с аллергеном.
Поэтому это сыпь со смесью не связана.
Скорее всего атопический дерматит, попробуйте увлажнять эмолентами, например атопик или липобейз 4-5 раза в день.
Смесь продолжайте.
Так как смешанное вскармливании стул 1 раз в 5 дней это норма. * на будущее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо большое за ответ,просто раньше не было такого,поэтому возник вопрос,есть крем липикар сейчас,им можно мазать?
Температура в квартире 22,5,может меньше сделать для малыша,поможет это от высыпаний?

Можете использовать липикар.
Комфортная температура для ребёнка от 20 до 22 градусов, влажность от40 до 60.
Важно это соблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, сейчас лето сложно поддержать температуру такую,ночью получается 21-22 держать)
Влажность сейчас хорошая у нас так как лето,а в зиму купили увлажнитель)

Тогда увлажняйте щечки, смесь продолжайте, и по возможности поддерживать оптимальную влажность и температуру.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо)

Принятый ответ

Здравствуйте. Это проявления атопического дерматита. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана. В острые периоды можно мазать гормональными мазями (адвантан, комфодерм к), и постоянное увлажнение кожи эмолентами (мустелла сенсадерм липобейз) прям чувствуете что кожа сухая - намазали, и так 10-15 раз в день, кожа должна быть всегда увлажнена, использовать специальные средства для купания, такие есть у лярош позе, у биодерма, так же нужно дома поддерживать микроклимат температура 20-22 градуса и влажность воздуха 40-60 процентов это важно для атопиков, с возрастом дети перерастают данный диагноз. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ,есть крем липикар сейчас он подойдет?Так как лето сейчас сложно поддержать нужную температуру,ночью получается с открытым балконом держать 21-22 градуса,влажность соответствует норме.
А он мог появится неожиданно?До этого не было,хотя была и жара дома и 27 градусов в жару.

да, может проявиться неожиданно, ЛИпикар подойдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте
Рекомендую все таки наблюдать
Если кода была чистая и сразу после смеси появилась сыпь то не исключаем аллергию

Сейчас соблюдать правила ухода за кожей младенцы
Кожа должна дышать чаще делать воздушные ванны .

Во время купания воду не обезораживать марганцем,травы в воду не добавлять ,не пересушивать кожу
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Кожу жирными кремами лосьонами не мазать
Сухие участки обрабатывать
эмолентами липобейз беби

Если не будет эффекта и сыпи станет больше,тогда очный осмотр педиатра и решать вопрос о смене смеси

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Эльнура Назимовна, спасибо большое,наблюдаем,смесь пока не меняем.
Липикар крем можно наносить на сухую кожу?

Да его можно наносить

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятно это атопический дерматит
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 3 раз в день.
Будьте здоровы!