Консультация невролога /

Розацеа на лице давит на голову , напряжение отеки — вопрос №2357691

Добрый день, после ковида появилась розацеа на лице в виде сосудистой сыпи , после стресса усилилось постоянно горит лицо болит голова ощущение сдавливание головы
Постоянная усталость отеки краснота иногда кружится голова
Ранее такого не было

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит дуоденит гайморит

Невролог
Здравствуйте! Вероятнее это постковидный синдром. Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер, прошла https://psytests.org/result?v=depE53X&b=41Jq-SB
Дело в том что сосуды на лице вспыхивают горит лицо и голову жжет и сдавливает
Ковидом переболела осенью , стресс был весной и началась розацеа

Невролог
Розеацеа лечит дерматолог. Это не неврологическое отдельное заболевание. По поводу сдавления головы: вероятнее это головная боль напряжения. Приступы становятся чаще на фоне усталости, нервного перенапряжения, стрессов, недостатка сна и дефицитарных состояний. В первую очередь необходимо исключить дефицитарные состояния. Сдать кровь на ферритин (он должен быть не ниже 40), витамины группы В, фолиевую кислоту, ттг, т4.
При отсутствии патологии и частых головных болях(более 15 дней в месяц)назначается профилактическая терапия для уменьшения количества и выраженности приступов - венлафаксин, амитриптилин, анаприлин или топирамат. Какой из этих методов выбрать, необходимо обсудить очно с доказательным неврологом или цефалгологом. Также необходимо внести дневник головных болей, можно скачать приложение в телефон.
Если сдавления нечастые,то только симптоматическое лечение: нурофен 400 мг или парацетамол 500мг. Из немедикаментозной терапии: прогулки на свежем воздухе, тёплый душ, достаточный сон, полноценное питание, избегание стресса
Клиент
Анастасия Юрьевна, дерматологи разводят руками говорят нарушение микроциркуляции сосудов у меня также остеохондроз, анализы все сдавала все в норме не сдавала только витамин b
Невролог
Вам необходимо обратиться к дерматологу, работающему в рамках современной медицины. Видимо вам попались некомпетентные врачи. С кровообращением розеацеа никак не связана, это советский миф
Клиент
Анастасия Юрьевна, если не связана с сосудами тогда почему на фоне стресса состояние ухудшается лицо горит красное и давит очень на голову как будто все сжимает
Розацеа появилась у меня после сильного стресса
Невролог
Т к это не постоянные кожные изменения? Кожа краснеет только на фоне стресса?
Клиент
Анастасия Юрьевна, гиперемия лица на фоне стресса но ввиду частых стрессов видимо перешла в хроническую и полезли сосуды на лице виде сыпи , то лечение что назначают дерматологи бесполезно так как оно действует временно и как только начинаются переживания и стресс на лице снова гиперемия которая перестала проходить и теперь добавились головные боли в виде сдавливания жжения
Невролог
Вероятнее это может быть проявлением панических атак или в целом тревожного расстройства. Необходима консультация психотерапевта, т к тревожное расстройство часто провоцирует головные боли напряжения
Клиент
Анастасия Юрьевна, и еще когда лицо жжет и красное я чувствую напряжение лобной части затылочной части которое с таблетками цитрамон нурофен не проходит когда несколько дней начинаю пить налгезин то полегче а так жжет и кожу головы и лицо
Клиент
Анастасия Юрьевна, атак слава богу нет , насчет расстройства тревожного не могу сказать но думаю что у меня что то все таки с сосудами ) почему они вылезли на лице и обостряются на фоне стресса
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прочитала сейчас термин тревожного расстройства , нет таких симптомов у меня нет ) у меня конкретно головные боли снаружи не внутри жжение и сдавленность кожи головы а не внутреннее
И кожа на голове бугристая не знаю так и должно быть ?
Невролог
Неврологические заболевания не сопровождаются покраснением лица. И бугристости кожи не бывает. Стоит проконсультироваться с ревматологом,т к при их заболеваниях есть изменения на лице
Невролог
Здравствуйте. По описанию у вас головная боль напряжения. При головной боли можно принимать Пенталгин 1 табл, часто принимать обезболивающие препараты нельзя, потому что может возникнуть абузусная головная боль,которая очень трудно поддается терапии. Если боли частые,то необходимо профилактическое лечение. Профилактическое лечение заключается в консультации психотерапевта и назначения антидепрессанта с противоболевым эффектом, например Венлафакцин или Амитриптилин, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора.
Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций, переохлаждения, правильно распределять нагрузку на позвоночник, сон на ортопедическом матрасе и подушке.
По поводу высыпаний,это может быть проявление нейродермита. Основное лечение это антигистаминное и противотревожные препараты.