Консультация эндокринолога /

Гестационный диабет — вопрос №235776

Здравствуйте, я очень переживаю, поставили гестационный сахарный диабет. До еды сахар от 4,3 до 5,0, после еды самый высокий 7,8. Сегодня перенервничала и подскачил до 8,4, продышалась, успокоилась, перемеряла через 20 минут уже 6,5. Скажите, нужна ли мне инсулинотерапия, или это не критичные показатели. От сахара отказалась совсем, от выпечки тоже, веду пищевой дневник, соблюдаю диету, иногда если невозможно хочется сладкого могу съесть печеньку или что-то, сахар не поднимался от этого.
Спасибо.

Акушер, Гинеколог
Рита, добрый вечер! Какой срок беременности? Анализ мочи на кетоновые тела сдавали?
Клиент
Илона, здравствуйте, 30 неделя, врачи не говорили сдавать такой анализ.

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если У Вас сахар будет держаться на уровне:
-не более 5,1 натощак
-не более 7,0 через 1 час после еды
-не более 5,1 перед сном
-не более 5,1 в 3 часа ночи
и при этом в моче не будет ацетона (купите тест полоски на определения ацетона в моче)
и все это на диете, то можете быть только на диете. Если же глюкоза не будет соответствовать этим критериям, то инсулинотерапия-выход. Инсулин не проникает через плаценту и Вам нужен будет лишь временно. поэтому бояться не нужно.
Клиент
Наталия, спасибо.
Акушер, Гинеколог
Рита, Вам необходимо купить тест полоски на ацетон в моче, чтобы ежедневно проверять кетоновые тела. Если тест будет положительным, то принимать атоксил, полисорб или энтеросгель и щелочную воду, предварительно выпустив газы. Учмтывая скачки сахара, Вы нуждаетесь в подколке простого инсулина (актропид или левомир) по 2 Ед
Клиент
Илона, я вас поняла, спасибо.