Киста левой миндалины
Добрый вечер. В апреле 2024 г обнаружила кисту на левой миндалине. Вчера началась острая боль. Миндалина болит, увеличилась, киста надумалась и белый краешек от нее прям торчит но видно что прям под напрягом, красное очень место около нее, больно глотать Полоскать начала ромашкой, брызгаю витаргол форте.
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Как дышит нос?
Подчелюстные лимфоузлы увеличены?
Маргарита Александровна, все отлично, больше никак симптомов и болей нет нигде.
Все файлы прикрепила
На левой небной миндалине киста
Кисту нужно вскрыть и дренировать очно на приеме у ЛОР врача
В горле признаки воспаления, скорее всего на фоне вирусной инфекции
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Маргарита Александровна, спасибо большое. Только я переживаю за кисту, не лопнет ли она и не будет кровотечения?
Здравствуйте
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Как дышит нос? Есть ли насморк? Есть возможность выполнить стрептатест - продается в аптеке?
Анна Юрьевна, все отлично, больше никак симптомов и болей нет нигде.
Анализ тоже отличный сегодня сдавала на фоне воспаления
Вы описываете явления вирусного тонзиллофарингита на фоне ОРВИ
Полоскайте горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.
При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней
По возможности выполните курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок
Анна Юрьевна, а с кистой как быть? Она не злокачественная? Онко быть не может из за нее? Первый раз так резко воспалилась.
Нет не может такая киста быть злокачественнной, да и не киста внешне это вовсе а казеозная пробка, и более вероятно воспалилась сама ткань миндалины и на этом фоне киста стала более четко выделяться, планово кисту/казеозную пробку необходимо опорожнить у лор-врача
Анна Юрьевна, как срочно это сделать нужно?
Никакой срочности нет, выполните это планово
Пока начните местное лечение
Анна Юрьевна, а если она лопнет? Кровотечения не будет?
Нет кровотечения не будет, просто опорожнится пробка которая внутри
Анна Юрьевна, спасибо Вам большое?
Принятый ответ
Выздоравливайте!