Консультация педиатра /

Жар и налет на горле — вопрос №2583942

Добрый день! Ребенку 11 месяцев. Два дня держалась температура 37,2-37,5, на третий день поднялась до 38,7. Других признаков орви нет. Вызвала врача, сказал налет на горле назначил мирамистин, ромашку, флемоксин, обильное пить.
Знаю, что брезгать детям в горло ничего не желательно, а на ромашку вообще аллергия. Подскажите, что делать?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! В таком возрасте бактериальная ангина практически не встречается, налет может быть вирусным, в таком случае из лечения только обильное питье, использование жаропонижающих,

Так как никакие спреи действительно нельзя использовать.

Перед приемом антибиотика рекомендуется сдать общий анализ крови и общий анализ мочи, чтобы убедиться в необходимости использования препарата.
Клиент
Алина Александровна, благодарю!

Педиатр
Поправляйтесь скорее!??
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Да, малыш маленький, ничего в горло не брызгаем.
Рекомендуется сдать общий анализ крови, с целью уточнения этиологии инфекции. Если инфекция вирусная, антибиотики принимать не нужно, эффекта от них не будет
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Павловна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Если доктор подозревает у ребенка бактериальную ангину, в таком маленьком возрасте это встречается крайне редко. Для своего спокойствия можно приобрести в аптеке стрепта- тест и выполнить его в домашних условиях. Так мы исключим стрептококковую ангину, при которой антибиотик необходим.
Перед приемом антибиотиков рекомендую сдать общий анализ крови и общий анализ мочи. Если анализы будете сдавать, прикрепите.
Я посмотрю.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Анализы можем сдать только в понедельник? позвонила везде где можно, принимают только в будние дни
Антибиотик лучше не давать пока?
Педиатр
Интервалы без температуры не увеличиваются? Как в целом самочувствие у малыша? Аппетит и сон?
Клиент
Дарья Вячеславовна, аппетит хороший, спит хорошо. Интервалы 3-4 часа. Не увеличиваются.
Капризный. Плюс ко всему режутся зубки. Поэтому и спохватилась когда температура поднялась уже до 38,7. Пока была до 37,5, думала из-за Зубов.
Педиатр
Подскажите, пожалуйста, вес ребенка и в какой дозировки даете жаропонижающие препараты?
Обычно при ангине или стоматите, всегда нарушен аппетит из - за выраженной боли.
Педиатр
Бессимптомная температура может быть при:
1) детской розеоле ,когда ребёнок температурит бессимптомно( нет ни кашля, ни насморка) до 4-5 дней, далее его обсыпает. Сыпь эта не зудит и никак не беспокоит ребенка. Это благоприятное вирусное заболевание, проходит самостоятельно. Болеют детки от 7 месяцев до 3 лет включительно)
2) инфекция мочевыводящей системы, чтобы это исключить необходимо сдать общий анализ мочи.
3) отит ( малыш будет теребить ушко, будет нарушен сон из- за боли)
4) течение вирусной инфекции
( при вирусной инфекции температура может держаться больше 3-х дней, но обычно на 4-5 день интервалы между подъемами температуры,увеличиваются, состояние улучшается)
5) прорезывание зубов( температура больше 3-х дней обычно при дентации зубов не держится)
Клиент
Дарья Вячеславовна, вес - 10 кг 400 гр
Нурофен - 2,5 мл, чередую с цефекомном д - 1 свеча (100 мг)
Педиатр
При температуре на Ваш вес 10,4 кг :
Обратите только внимания на форму выпуска препарата, она указана в скобочках.
- парацетамол суспензия (120мг/ 5 мл ) -6,5 мл, не больше 4-х раз в сутки
Если у Вас свечи парацетамол ( цефекон Д)- необходимо на Ваш вес 150 мг. Форма выпуска свечей 100 мг, то есть одну целую свечку( 100 мг) + половинку свечки(50 мг) - итог 150 мг, не больше 4-х раз в сутки.
Чередовать с нурофеном ( 100 мг/ 5 м) -5,2 мл не больше 3-х раз в сутки.
Парацетамол( цефекон) действует в идеале от 4 до 6 часов, нурофен от 6- до 8 часов.
Эффект от суспензии оцениваем через 30 -40 минут, от свечки через 20-30 минут
Если температура упала хотя бы на градус- это положительная динамика.
На лоб, локтевые сгибы можно положить полотенца, смоченные водой комнатной температуры. Чаще предлагайте ребенку воду
Нурофен и парацетамол ( цефекон Д) можно чередовать друг с другом.
Главное чтобы парацетамол ( цефекон Д), не больше 4-х раз в сутки и нурофен не более 3-х раз в сутки.
Посмотрите внимательно на упаковку нурофена, если форма выпуска (100 мг/5мл), то 2,5 мало на вес малыша. Поэтому промежуток такой короткий получается между приемом препарата.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое??
Педиатр
Скорейшего выздоровления! ?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!

Такое понятие, как "налеты" - вещь очень субъективная (где именно доктор увидел налеты? (язык/ слизистые щек/ миндалины - что очень казуистично и в таком возрасте это скорее неожиданная находка). Если сами можете заглянуть в горлышко и сделать фотографию - будет прекрасно.

Что касается назначенного лечения: Миримистин и прочие спреи в горло запрещены детям до 5 лет (ввиду возможного ларингоспазма)
Ромашка - также сомнительна, тем более если отмечали сами какую-то аллергическую реакцию
Флемоксин - антибиотик, показан только при подтверждении бактериальной инфекции, рутинно (тем более в таком возрасте) принимать не стоит.

По лечению - даже если нет заложенности носа, можете промывать носик морской водой (слизистые в период заболевания нужно и можно увлажнять) с последующей аспирацией слизи.
Допаивать водичкой.
Ребенка не кутать. Если есть увлажнитель воздуха, то включать и использовать 24/7.
Клиент
Виктория Юрьевна, загрузила фото, к сожалению, лучше сфотографировать не получается. Врач сказала просто «налет в горле»
Педиатр
Благодарю Вас за пробу! Информативность не такая большая, но какие-то налеты хотя бы тут я все же не отмечаю.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Юрьевна, спасибо??